Общество «Детская деревня» рискует закрыться из-за больших тарифов за тепло в Шилке

«Детская деревня» рискует закрыться из-за больших тарифов за тепло в Шилке

Владелец комплекса для детей-сирот собирает деньги на солнечные коллекторы.

Единственный в Забайкалье социальный комплекс для сирот «Детская деревня» в Шилкинском районе рискует закрыться из-за высоких тарифов за тепло, сообщил 26 мая на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) создатель проекта, протоиерей шилкинского храма Александр Тылькевич.

«Если за лето не удастся решить вопрос с альтернативным отоплением, то встанет вопрос о закрытии «Детской деревни», где проживают дети-сироты в приёмных семьях», - написал Тылькевич.

На сайте «Начинание», где владеющее комплексом Забайкальское общество помощи детям объявило сбор средств, указано, что в холодные месяцы за тепло в «Детской деревне» уходит по 85 тысяч рублей. Организация запланировала на пожертвования купить и установить на крыши домов солнечные коллекторы для экономии.

Сейчас общество собрало 47 тысяч рублей при необходимой 351 тысяче.

«Детская деревня» — социальный комплекс, включающий четыре отдельно стоящих жилых дома для проживания многодетных семей, учебный корпус, объекты подсобного хозяйства, часовню иконы Божьей Матери «Воспитание», парковую зону, спортивные и детские игровые площадки. Основная идея проекта — воспитание детей по образу настоящей русской семьи.

Проект «Детская деревня» был задуман настоятелем шилкинского храма святых апостолов Петра и Павла отцом Александром Тылькевичем в 2008 году. Организаторы взяли у муниципалитета участок в аренду до 2014 года, по плану открытие комплекса было намечено на 1 июня 2015 года. За две недели до открытия после переговоров Тылькевича с губернатором региона Константином Ильковским, открытие было отложено на неопределённый срок из-за несоответствия документов будущих приёмных родителей.

В октябре 2016 года правительство Забайкальского края выделило 8,5 миллиона рублей на погашение задолженности за строительство и присоединение к электрическим сетям социального комплекса, а в феврале 2017 года минсоцзащиты согласилось передать объект Забайкальскому обществу помощи детям, которое возглавляет жена Александра Тылькевича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления