Общество обзор Жданова поднимет рейтинг бюджета, станцевав «Жизель» - обзор событий недели

Жданова поднимет рейтинг бюджета, станцевав «Жизель» - обзор событий недели

А мы, дай бог, перестанем терять детей.

Шестидневная рабочая неделя закончилась. Мы потеряли в ней двоих детей - 8 июня водолазы обнаружили тело 15-летнего подростка в водохранилище Харанорской электростанции на глубине 7 метров. В этот же день течением Читинки унесло 11-летнего мальчика, его нашли сегодня.

Поисковый отряд имени Кости Долгова в Чите возобновил акцию по привлечению внимания к проблеме тонущих детей, оставленных на водоёмах без присмотра. Впервые её запустили в 2016 году, в прошлом она стала всероссийской: «Мы призываем всех принять участие в этой акции. Для этого достаточно сфотографироваться с написанным на листе бумаги хештегом: #Ребенок_в_воде_родители_где? Давайте вместе наполним это лето добрыми впечатлениями и сделаем всё от нас зависящее, чтоб избежать трагедий».

Правительство края пыталось решить проблему с дефицитом газа, обратившись в Москву - нам очень нужно возобновление поставок: в Чите на 8 июня отключено от газа было 26 домов, в которых проживают более 9 тысяч человек.

Пока родители пытались давлением исправить ошибку комитета образования Читы, на встречу с ними пришёл министр образования Забайкалья и отдувался за своих младших коллег. Что тоже показательно. Но вот вам ещё один показатель - четыре детских сада Читы победили во всероссийском конкурсе «Образцовый детский сад», в котором выявили тысячу лучших дошкольных организаций России из 42 тысяч. Один из них в Северном микрорайоне, другой в Октябрьском, третий - на КСК и четвёртый в центре Читы.

Появился ответ на вопрос - зачем публиковать сведения о доходах. Хотя бы для того, чтобы не лишиться депутатского мандата, а вот вам и прецедент.

Екатерина Шайтанова: Приключения губернаторов жвачкиных

Отделавшееся лёгким испугом Забайкалье выдохнуло в одиннадцатом часу вечера: никаких тебе новых законопроектов, никаких срочных переселений из ветхого жилья, даже не пристраивать детей в детсады - просто убрать ерундовую свалку. Но человека, придумавшего добавить в прямую линию с Путиным экшена в виде очной ставки возмущённых граждан и губернатора, надо премировать. Во-первых, это просто стало можно смотреть. То есть, по-прежнему утомительно, но с элементами шоу гораздо менее, чем могло бы.

Во-вторых, отдельно приятно представлять, как исполнительная власть на местах с прямой спиной сидит в кожаных креслах. И если сначала эффект включения губернаторов был неочевиден, то после того, как Путин публично отчитал губернатора Жвачкина в том числе за то, что он в третьем лице отозвался о дозвонившейся президенту жительнице Томска, стало ясно, что потерять лицо можно очень быстро.

В-третьих, механизм работает как часы. С учётом того, что власти Читы немедленно убирают свалку в районе Песков, о наличии которой, предполагаю я, до прямой линии могли не подозревать, - как очень хорошие немецкие часы, минутную стрелку в которых, правда, раз в минуту следует двигать божественным пальцем.

И это при том, что Путин, кажется, даже не услышал про Читу.

Юлия Скорнякова: Хоть «Жизель» танцевать

Инвестиционный рейтинг Забайкальского края, несмотря на появление в региональном бюджете строчки про средства от инвесторов, за год, находясь не на самых высоких позициях, уступил ещё два пункта.

Говоря об этом в инвестиционном послании в зале Окружного дома офицеров, губернатор Наталья Жданова заявила, что это, безусловно, недоработка регионального правительства и министерства экономического развития в частности.

Жданова поставила амбициозную задачу: за год подняться в рейтинге на три, а то и на пять пунктов. Поговаривают, отметила она, что позиция в рейтинге зависит от отношения руководителя агентства-разработчика рейтинга к тому или иному губернатору.

«Если так, то я готова хоть «Жизель», хоть «Лебединое озеро» станцевать», - заявила Жданова.

Но обход регионов-конкурентов даже на три позиции всего за 12 месяцев - это даже не «Жизель», а, похоже, полноценный сольный концерт. То есть кажется нереальным, но вдруг станцуется.

Татьяна Пояркина: Жестокая перетасовка

То ли обращение к Путину не попавших в детский сад родителей, то ли митинг тех самых родителей подоткнул власти региона активно решать проблему очередей в детсады. Решение такое: из Черновского детского дома перевести 44 детей в детский дом посёлка Колочное, а из реабилитационного центра «Надежда» на КСК в здание Черновского детского дома. С помощью такой нехитрой манипуляции освободится здание «Надежды», где будет детский сад на 420 мест.

По-моему, это ситуация, когда проблемы одних детей решают за счёт других. Мальчишки и девчонки из детских домов уже однажды потеряли свой дом и семью. У некоторых, возможно, её не было и с самого начала. И такие кардинальные перемены: переезды, разводы, смены школ и разлука с друзьями, даже обычным детям из полноценных семей даётся непросто. Что уж говорить о сиротах. Но для современного мира, где счастье детей приравнивается к тарелке горячего супа и равнодушного присмотра, слёзы ребёнка пустяк. Тем более, когда на кону решение такой глобальной проблемы. Подумаешь, пара десятков несчастных. Привыкнут.

Роман Шадрин: Деревья и камни

На этой неделе в краеведческом музее открыли обновлённый дендрарий и экспозицию по археологии Забайкалья. Значит ли это, что нужно срочно, в самое ближайшее время идти в Забайкальский краеведческий? Не сомневайтесь, да.

Что такое дендрарий? В нашем случае - вся территория вокруг музея, на которой, с точки зрения обывателя, сами по себе растут кусты и деревья. На самом деле этот дивный сад имеет чёткую, научно оправданную структуру и задуман как быстрый путеводитель по флоре разных природных зон Забайкалья. Прогуливаясь по новым тропинкам, вы за несколько минут совершаете путешествие от северной тайги до даурских степей. С 1914 года этот дендрарий переживает третье рождение и теперь носит имя «Дендрарий 3.0».

1 из 3

Что представляет собой новая экспозиция «Археология Забайкалья»? Небольшой зал, с первых экспонатов зашвыривающий вас на десятки тысяч лет назад, в среднекаменный век, когда человек только осваивал забайкальские территории и учился охоте на мамонтов. После долгого пятилетнего перерыва археологическая экспозиция вернулась в музей в новом качестве. Реконструированы древние каменные орудия с рукоятями, в деталях воссоздан археологический раскоп, система укреплений периода киданьской империи Ляо. Ручаюсь, не меньше минуты вы будете широко раскрытыми глазами глядеть на человеческий череп с застрявшим в затылке наконечником стрелы.

1 из 2

Много лет биологи, археологи, краеведы собирали, изучали, хранили материалы, культивировали уникальный сад, двигали тонны песка в раскопах, шли по глухим тропам в разведку в том числе и для того, чтобы однажды вы пришли в музей и молча, где-то внутри испытали восторг. Тихий восторг от понимания того, какая богатая земля, природа и история достались нам в наследство.

Ольга Миллер: Шашлыки ради детей

В пятницу, 8 июня, на площади Ленина в Чите бились шашлыками рестораны и кафе краевой столицы. Цену назначали гости мероприятия - это был благотворительный аукцион, часть вырученных средств с которого пойдёт на строительство площадки для детей-инвалидов.

Больше всего заработали на шашлыках ресторана «Абу-Даби», поварам которого помогла замминистра экономического развития Евгения Шулимова (на фото в центре).

Андрей Козлов: Блатной английский

Прокуратура потребовала от сити-менеджера Читы Олега Кузнецова закрепить ряд школ, часть из которых исторически принято относить к блатным, территориально, то есть зачислять в эти школы детей, которые прописаны в окрестностях. Речь о школах №49, 4, 21, 38 и 12, в которые можно попасть вне зависимости от того, где ребёнок живёт. По мнению надзорного органа, тот факт, что в школы зачисляют по особенным правилам, «нарушает права на доступность образования». Можно не сомневаться в том, что город в очередной раз отмахнётся от представления прокуратуры. Всем ведь примерно понятно, по каким именно принципам отбирают детей в 49-ю школу, и власть вряд ли понимает, чего вообще тут нужно объяснять и как прокуратура предлагает ситуацию менять, в итоге не объясняет и не меняет ничего.

Количество тех, кто хочет условной справедливости, вряд ли будет сокращаться. Не исключено, что нынешнее представление прокуратуры как-то связано с заявлением, которое один из жителей Читы написал в прокуратуру в марте — он потребовал записать ребёнка в школу №49, которая расположена во дворе его дома. Позже он же подал аналогичный иск в суд. Истец заявляет, что если дело будут затягивать, то придётся устраивать ребёнка в другую школу из-за начала учебного года. В этом случае он изменит основания в защиту прав детей неопределённого круга лиц, но отказываться от иска не будет.

Нет ничего необычного или возмутительного в том, что в Чите есть школы с углублённым изучением того или иного иностранного языка. Более того, это прекрасно, и хотелось бы, чтобы кроме иностранных языков выделялись школы с акцентом на математике, физике и других прекрасных предметах. Не важно, где расположены такие школы, важно чтобы в системе де-юре бесплатного образования в подобного рода школы могли попадать одарённые дети, имеющие склонность к английскому или там китайскому языку. Исключить субъективный фактор при определении такой одарённости или просто склонности невозможно, и всегда будут недовольные, но в Чите дело ведь не в этой, а в совсем другой субъективности.

И 49-я, и 4-я школы — для детей особенных родителей, то есть, школы для блатных. Какой уж там процент реально одарённых детей в блатных семьях, которые засунули своих детей в специализированные школы, доподлинно может быть известно только руководству этих особенных заведений, да и не в этом дело. Эти заведения вряд ли ставят целью выявление и развитие детей, склонных к изучению того или иного языка. Эти заведения выполняют некий социальный заказ от некоей прослойки среднего класса и богатых людей. Поскольку особого законодательного поля для блатных в нашем государстве, слава богу, ещё не создано, а до деления среднего образования на государственное и коммерческое, как в здравоохранении, в Чите ещё как следует не добрались, приходится выворачиваться. Всякий раз это выглядит как-то криво. То вот эта вот история с прокуратурой, то уродливые очереди на зачисление в школу, контролируют которые какие-то неизвестные люди.

Городской комитет образования всё прекрасно знает, ситуацию опосредованно контролирует в том числе с помощью хорошо регулируемого хаоса. Мы писали об этом в конце января, когда около 49-й школы в лютый мороз родители будущих первоклассников чуть ли не ночевали: «Комитет образования Читы определил два способа подачи документов на зачисление детей в первый класс: очный и электронный. Регистрация как в школах, так и на портале началась в одно время — 26 января в 9.00. Городские чиновники не определили, какая форма подачи заявлений является приоритетной — только обязали родителей, зарегистрировавшихся в интернете, предоставить оригиналы документов в тот же день. Последнее слово оставили за руководством школ». Понятно, что когда последнее слово за директором, а не за чётко оговоренными правилами, то это не коррупционный фактор, а просто часть хорошо отлаженной вертикальной системы, в которой директор — вовсе не главное звено.

Участники этой системы не привыкли что-то объяснять, они вообще вряд ли поймут, если от них этих объяснений потребуют. Как-то так сложилось в последние 20 лет, что у нас вообще принадлежность к особенной прослойке населения — это фактор, способствующий продвижению по службе, на которой конечный результат не настолько важен, насколько важны лояльность, «свойскость» и умение маневрировать в мутном болоте интриг и связей. То есть, прежде всего на муниципальной и гражданской службе. Как бы символ этой системы — губернатор Наталья Жданова, человек из непростой семьи, члены которой, собственно, всю эту систему образования в Чите после развала Союза и выстроили.

Это, кстати, неплохая система — не хуже многих других. Просто она не всегда справедливая, и деньги со связями в ней почти всегда будут важнее таланта и прописанных где-то там прав. Чего уж общество теряет в результате такой диспропорции — никто никогда не узнает, потому можно не волноваться. Равно как можно не волноваться и за устойчивость этой системы - детям прокуроров и судей тоже где-то нужно получать особенное образование. Они и без 49-й школы его могут получить, просто в государственной школе получать его максимально удобно и дёшево. И всего-то стоит один раз договориться — если у тебя хватает веса и связей, или отстоять пару месяцев в очереди, опять же, договорившись с организаторами негласной системы.

Вряд ли мы избежим деления среднего образования на условно бесплатное и полностью коммерческое. Это уже произошло в здравоохранении и высшем образовании, к этому всё идёт и в образовании среднем. Процесс этот шагает по стране неравномерно, и пока окончательная коммерциализация образования в рамках негласного деления общества на классы не утверждена на государственном уровне, ситуация в каждом конкретном регионе и муниципалитете напрямую зависит от руководителей на местах. С нашими руководителями ничего не ясно, потому что люди это совершенно не публичные, их как бы вообще нет в информационном пространстве (руководители краевого правительства не первый год пытаются продвигать негласную установку на блокирование любого негатива или глубокого обсуждения спорных ситуаций, а на уровне города уже 20 лет в публичном пространстве не обсуждается вообще ничего).

Ситуация со школой №49 во многом спровоцирована именно вот этим «ничего не ясно» - в отсутствии общественной дискуссии выводы население делает самостоятельно. Блатным до этих выводов дела нет, им детей учить надо; те же, кто пытается устроить ребёнка в блатную школу, расположенную во дворе его дома, явно перетерпят. К тому же у них всегда есть альтернатива, и с этим не поспоришь.

P.S.: Как и всегда, когда мы пишем про российское образование, я предлагаю вам посмотреть фильм «Последний звонок», снятый общественниками на народные деньги:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления