Общество Цена полиса ОСАГО для аккуратных водителей в России с 2019 года станет ниже

Цена полиса ОСАГО для аккуратных водителей в России с 2019 года станет ниже

Молодых и аварийных водителей ждёт увеличение цены страхового полиса на 10%.

Совет директоров Центрального банка РФ утвердил документ о новых тарифах ОСАГО, который предполагает принцип «как ездишь, так и платишь», то есть, аккуратные водители больше не должны будут доплачивать за аварийных, сообщает издание «КоммерсантЪ» 1 декабря.

«В результате реформы выиграют аккуратные водители, а автовладельцы с аварийным стилем вождения получат мощный экономический стимул для того, чтобы его менять», - процитировало издание президента Российского союза автомобилистов Игоря Юргенса.

По прогнозам ЦБ, средняя цена полиса ОСАГО должна вырасти не более чем на 1,5%, то есть всего на 100 руб. Молодых и аварийных водителей ждёт увеличение цены страхового полиса на 10%. Пенсионеры при этом получат скидку 7% — социальная направленность ОСАГО сохраняется.

Тарифный коридор базовых ставок ОСАГО будет расширен на 20% вверх и вниз. Сейчас он составляет от 3,4 тысячи рублей до 4,1 тысячи рублей, а будет от 2,7 тысячи до 4,9 тысячи рублей. Решение по установлению тарифа внутри коридора будут принимать страховые компании. Центральный банк намерен отслеживать верхний предел цен на рынке, чтобы предотвратить завышение тарифов страховщиками.

Указание Центрального банка вводит более гибкую систему коэффициента «возраст—стаж» (КВС) с более детальной градацией (58 ступеней вместо действующих четырёх). «Для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87 (рост цены полиса почти вдвое), для наименее рискованного (автолюбители старше 59 лет со стажем более трёх лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше — 0,93, что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста»,— процитировали в издании сообщение Центрального банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления