Общество Учителям и врачам могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов

Учителям и врачам могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов

Сейчас нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей.

Учителям и врачам в России могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов и канцелярской продукции, сообщают РИА Новости.

Директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак сообщил, что антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции.

В конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит эти антикоррупционные стандарты. На всех работников этих организаций предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений - то есть это касается и врачей, учителей».

Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. Таким образом, в случае, если законопроект будет принят, вообще нельзя будет дарить подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации.

За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления