Общество Суд признал законным наказание читинца Захарова за митинг против власти

Суд признал законным наказание читинца Захарова за митинг против власти

Активист будет привлечён к уголовной ответственности в случае повторного нарушения закона о митингах.

Забайкальский краевой суд 24 декабря признал законными штрафы, которые читинский активист Станислав Захаров получил после серии акций 3 ноября - против дорогого топлива и за отставку «вечного мэра», главы города Анатолия Михалёва, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» юрист Денис Белослюдцев.

Центральный районный суд 21 ноября назначил Захарову три административных штрафа на сумму 40 тысяч рублей за нарушение порядка организации публичных собраний. Позже в краевом управлении МВД уточнили, что активист может быть привлечён к уголовной ответственности в случае повторного нарушения закона о митингах.

«Судебные акты вступили в законную силу и по истечении 60 дней, то есть 23 февраля 2019 года, в случае уклонения от оплаты штрафов, Захарову грозит очередное административное преследование», - отметил Белослюдцев.

По данным на сайте краевого суда, все три апелляции Захарова поступили 12 декабря и были рассмотрены утром 24-го судьёй Александром Толстобровом.

Захаров в своём видеообращении после акций 3 ноября заявил, что протоколы о его нарушениях составили сотрудники управления ФСБ. Он отметил, что митинг против Михалёва прошёл на площади Труда — в гайд-парке, где собрания до 100 человек можно проводить без согласования. Уведомление о согласовании, уточнил активист, было направлено в мэрию после того, как организаторы убедились, что число участников акции превысит установленный лимит.

Захаров получил известность в 2014—2015 годах после нескольких антиправительственных акций в Чите: против главы минздрава Михаила Лазуткина, против передачи сельхозземли китайским инвесторам, против губернатора Константина Ильковского.

В сентябре 2017-го Захарова задержали после одиночного пикета против краевых властей на площади Декабристов. Позже суд прекратил административное делопроизводство в отношении активиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления