CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Один день «Один день»: По дороге таёжного охотника

«Один день»: По дороге таёжного охотника

Север - чарующий край. Грузди, моховка, шалаш... и мешающие спать волки.

Как говорил герой легендарной картины: «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас традиция». Так и я, каждый год летом уезжаю в лес на север Забайкалья, и это моя традиция. Север, чарующий край, сказочно красивый, с бескрайними просторами тайги, с её неповторимым запахом.

Новый сезон проекта «Один день» стартовал на «Чита.Ру» и продлится до 4 февраля. Пользователям предлагается подробно рассказать о собственной жизни на примере одного дня — от пробуждения до следующего сна. Автор лучшей истории по итогам голосования получит в подарок от редакции беспроводные наушники для своего смартфона. Тексты с фотографиями для участия в конкурсе можно присылать на почтовый ящик info@chita.ru с темой письма «Один день».

В лес мы собираемся рано утром быстро. Скидываем нехитрое снаряжение — и в путь! Наш железный друг — трактор МТЗ-82 с передним приводом да ещё с гусеницами — по жуткому бездорожью едет мощно, гулко рычит, выбивая из-под колёс комки грязи. По проходимости наш трактор — просто зверь!

Проезжая болотистую местность, встречаем невысокие кустики северной ягоды – голубики. Останавливаемся. Выпрыгиваю из трактора, и в нос ударяет пахучий, дурманящий запах болотного багульника. В маленьких синих ягодах голубики, покрытых тонким белым налётом, содержится много полезных веществ. Это настоящая кладезь витаминов.

И вот мы, преодолев километров пятнадцать, выезжаем на завораживающие просторы и красивейшие места. В лучах солнца раскинулось большое покрывало из цветов и трав. Цветы яркие, пахучие, кругом красочно и светло.

Конец июля — сенокосная пора. Чтобы не помять разнотравье мы объезжаем покосные места.

Несколько раз мы преодолеваем небольшие каменистые речушки. Несмотря на свои маленькие размеры, в дождливую погоду они становятся стремительными и смывают всё на своём пути. Северные реки — извилистые и очень холодные. Места сменяются бродами и плёсами. Берега крутые, заросшие кустарниками и деревьями.

Дальнейший наш путь лежит по елани. Езда по длинной и кочковатой, иногда заболоченной низине укачивает. А кругом — бескрайний океан тайги, сопки, покрытые зелёным неярким светом, чистейший свежий воздух и голубое небо!

1 из 2

Встречались нам на пути и болотистые мари, покрытые высокими кочками, мхом, поросшие ерником и редкими лиственницами. Около таких мест на тяжёлой технике проезжать очень опасно.

Северные леса богаты грибами и ягодами. Среди векового спокойствия в нетронутых местах можно насобирать груздей, маслят, брусники, моховки. Когда заходишь в лес, ощущаешь грибной запах. Грузди растут целыми семейками, прячась под слоем опавшей хвои.

Несмотря на огромный рой комарья и мошки, мы быстро заполнили все имеющиеся у нас тары.

Спускаюсь к ручью и вижу небольшие кустики моховки. Моховка любит заболоченные места, растёт вдоль речушек. Листья дикой смородины очень душистые. Я беру листочек смородины и растираю в руках, воздух наполняется необычайно вкусным ароматом дикорастущей ягоды.

На пути нам встречаются таёжные зимовья. В одной избе вполне можно пожить, а другая уже совсем состарилась и годится только для отдыха коней, укрывающихся в летнюю дневную жару от атак кровососущих насекомых.

1 из 2

Продвигаемся дальше на север. Решили посмотреть, как зреет брусника. Дорога сменяется каменистыми россыпями. Чтобы не повредить тракторные гусеницы, пробираемся медленно. Начинается крутой подъём. У меня первоклассный водитель, он чувствует дорогу (которой в принципе и нет). Трава стоит высокая, кругом заросли багульника, большое количество палок, веток, преграждающих нам путь. Приходится подниматься по труднопроходимым дебрям. И вот мы почти на самой горе. Делаем небольшую остановку и в путь.

Спускаемся довольно быстро. Впереди ещё пара километров. Спешим к месту ночлега. Наконец, мы подъехали к моему любимому и заброшенному в лесной глуши островку. Это место поднимает настроение, энергетика здесь просто космическая! Только это место заставляет меня по-другому смотреть на привычные вещи. Здесь, вдали от цивилизации, можно укрыться от суеты. После долгой дороги шалаш - настоящее пристанище для отдыха.

День уже сменяется вечером и мы быстро таборимся. Собрав сухие веточки, я развожу костёр и ставлю на огонь котелок с холодной и чистой водой с гольцов. Отдавая дань традициям надо обязательно отдать почести и задобрить лесного духа и хозяина тайги, поговорить с духами огня. Костёр весело разгорается, треща сухими дровами, и начинает «стрелять» сучьями.

1 из 2

В лесу меня встречает мой давний знакомый бурундук Доби. Он ждёт угощение. Для своего лесного друга я каждый год беру с собой кулёк семечек и щедро с ним делюсь. Встав на задние лапки, он внимательно смотрит - выжидает. Сначала робко и боязливо, он собирает выброшенную шелуху, близко не подходит. Затем, осмелев, начинает выпрашивать целые семечки. Как только бурундучок получает вкусняшки, к нему присоединяются его друзья. Я сразу даю им имена – Боди и Роби. Потом, отведав лакомство, они начинают бегать, играть. И я, конечно, уже и не знаю, кто есть кто.

Пока варится чай, мы готовимся к ночлегу. Натягиваем танковый брезентовый тент, расстилаем спальники. Летние северные ночи очень холодные, поэтому на себя надеваем тёплую одежду. Приготовили вкуснейший ужин и с удовольствием его съели. После долгой дороги спать совсем не хочется. Огонь завораживает, сидишь среди леса и молчишь, хочется лишь наслаждаться душевным покоем.

За кругом пылающего костра начинается темнота. Ночью в лесу жутко. В ночное время тайга оживает. Прислушиваюсь к каждому шороху, каждому звуку. Вот хрустнула ветка, зашумел лес, вдали испуганно забявкал гуран, закричала ночная птица, с шумом катится речка…

Два часа ночи. Совсем близко протяжно завыл волк, а чуть позже к нему присоединились другие члены стаи – волчица с подросшими волчатами. Вой первого волка сильно отличался от остальных - грубый и сильный. Огонь в лесу защищает человека. Волки не отважились подойти близко к костру. Но как будто показали, что нас они хорошо видят и совсем недовольны нашим присутствием. Мы могли только догадываться, что посылали нам волки в своих завываниях, но это была их территория и они совсем не хотели уходить. Только к рассвету всё стихло и нам удалось немного поспать.

Наступало утро. Рассвет радовал тёплыми лучами солнца. Впереди были несколько дней счастливого отдыха наедине с природой. Именно здесь, в соприкосновении с природой, улучшается моё внутреннее состояние, я пребываю в гармонии с собой и с окружающим миром. Я очень люблю север Забайкалья и это моя зона комфорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления