Общество Вольные биографии «Вечорка» убивает во мне Хемингуэя – вольная биография Владимира Кантемира

«Вечорка» убивает во мне Хемингуэя – вольная биография Владимира Кантемира

«Меня попросили в стенгазету написать про одного хулиганистого ученика. Я написал, на перемене от него огрёб и понял, что буду журналистом».

Создатель и главный редактор забайкальской краевой газеты «Вечорка» Владимир Праницкий, больше известный под некогда псевдонимом Кантемир (сейчас это часть его официальной фамилии), часто попадает в скандалы. Во многом это результат работы над тиражом издания, которое среди печатных является в регионе самым читаемым. Однако именно благодаря смелости и амбициозности главреда работа даёт плоды. Сложно сказать, что именно – офицерский чин, мечта о Кубе или школьный хулиган – повлияло на его характер больше.

В серии текстов-биографий на «Чита.Ру» уже опубликованы вольные биографии экс-губернатора региона Натальи Ждановой, спикера заксобрания Игоря Лиханова, главы Читы Анатолия Михалёва, сити-менеджера Олега Кузнецова, сенатора Сергея Михайлова и других. Все собранные редакцией биографии можно прочитать здесь.

Детство

Владимир Праницкий родился 4 октября 1972 года в селе Балаурешты Ниспоренского района Молдавии. Рос в многодетной семье, где у него было шесть братьев. Сам Владимир называет себя третьим-четвёртым ребёнком в семье из-за брата-двойняшки – высокого голубоглазого блондина. Семья часто переезжала из одного села в другое.

Про родителей помнит немного: «Я практически ребёнком из семьи ушёл в Суворовское училище. Мама всегда работала в детском саду, сначала медсестрой, позже даже заведующей. А про отца помню, что он всегда ездил на «Волге», всегда был в галстуке и в пальто, как у Штирлица. Больше о нём я ничего не знал. Нас потом раскидало, рухнул Советский Союз. Отец, который был человек совка, очень тяжело это пережил и в конце концов рано ушёл».

В средних классах школы парень написал свой первый околожурналистский материал, после которого и понял, что будет заниматься этим делом: «Меня попросили в стенгазету написать про одного хулиганистого ученика. Он был на пару классов старше меня. Я написал, на перемене от него огрёб и понял, что буду журналистом».

Образование и служба

В Суворовское училище Праницкий поступил из-за установки отца, который считал, что все его сыновья должны стать офицерами. В итоге военное образование успели получить четверо старших – остальные, как рассказал главный редактор «Вечорки», после распада СССР оказались за границей: «Во Львове, в военном училище я успел отучиться, потом в Москву перевёлся на 5 лет. А наша семья была сначала в Молдавии, потом отец хотел вообще на Запад уехать. Знаю, жили они в городе Галац в Румынии. Потом старший брат перетащил их в Липецк. А у меня была своя учёба, своя служба, своя работа».

В 1991 году поступил в Военный краснознамённый институт, который в 1994 году объединился с Гуманитарной академией Вооружённых сил в Военный университет Минобороны. В 1996-м Владимиру Праницкому выдали диплом журналиста-международника со знанием французского и датского языков. Известно, что после этого он вплоть до конца 2002 года проходил военную службу, однако, где именно, неизвестно. Сам Праницкий про свою службу старается не рассказывать.

Забайкалье и журналистика

В Читинскую область офицера откомандировали в октябре 2002 года: «Когда я пересёк Урал, я стал фаталистом в классическом понимании. Меня уже ничего не держало на Западе, кроме родителей, я думал, тут быстро уволюсь, проложу маршрут до Чукотки. Пожить там, а оттуда как-то перебраться на Аляску. А уже с Аляски – на Кубу, где, попивая ром и покуривая сигару, творить что-то. Видел себя подобием старика Хемингуэя. Это звучит как-то мудрёно, но на самом деле я жил этой идеей».

В августе 2003 года командование издало указ об увольнении Владимира Праницкого, и из-за нехватки денег он начал сотрудничать с местными СМИ и писать под фамилией Кантемир. Вскоре его взял на пост редактора директор «Русского радио – Чита» Сергей Бутяев.

Работая на «Русском радио», журналист подготовил материал про организованную преступную группировку «Ключевские», после чего, по словам самого Праницкого, бандиты вывезли его в лес и заставили рыть себе могилу. В итоге решили не убивать.

«Мы сидели недавно с Алексеем Будько (главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» - ред.), кофе пили, навскидку вспомнили всех убитых, взорванных и поняли, что каждый раз мы находились где-то рядом. Мы с ним знали и убитых, и убийц. Алексей тогда работал в «Экстре», и не секрет, что мы даже в шутку называли Осину и Красного (имеются в виду лидеры читинской ОПГ «Осиновские» Игорь Осинцев и Игорь Мельничук - ред.) корректорами, потому что они часто приезжали в редакцию «Экстры» и корректировали тексты у ребят», - рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» главред «Вечорки».

Через несколько лет вместе с группой журналистов организовал первое в регионе информационное агентство «Регновости»: «Появилось подобие концепции. Но в 2007 году мы хорошо продались на выборах в Госдуму ЛДПР и попёрли против Путина. Была поставлена задача найти меня, прикрыть на время предвыборной кампании, а лучше что-нибудь пришить. Это мне знакомый кгб-шник рассказал. Я в тайге спрятался. А когда вернулся – надавили на учредителя «Регновостей» — так как у меня не было паспорта, «Регновости» были записаны на него, и агентство закрыли».

«Вечорка»

Владимир Кантемир

В феврале 2008 года Владимир Кантемир стал главным редактором газеты «Вечорка», основанной в 1999-м директором читинского областного Дворца искусств Вячеславом Толкалиным. Издание существовало за счёт бюджета Читинской области, но в октябре 2008-го правительство Забайкальского края под видом оптимизации расходов прекратило финансирование газеты, хотя губернатор Равиль Гениатулин назначал отдельное совещание для сохранения издания. В январе 2009-го жители Забайкалья очередного номера не увидели.

Перезапуск «Вечорки», которую Кантемир фактически учредил заново и планировал сначала назвать «Скотный двор», произошёл в мае 2010 года. Чтобы выпустить первые номера, главред взял на себя кредит в банке, а выполнять административные обязанности попросил свою жену Марию: «Маша, я считаю, приняла правильное решение – согласилась заняться этим направлением, и мы угадали. Она навела порядок в том бардаке, который мы, журналисты, допускаем в работе с документами, финансами и тому подобному. Я говорю спасибо жене, которая пришла и поставила редакцию на деловые рельсы».

Тираж еженедельной газеты на тот момент составлял 3 тысячи экземпляров, сейчас он составляет более 21,1 тысячи – такие данные указаны в выпуске от 13 февраля 2019 года. У главного конкурента – газеты «Земля» – тираж составляет 15 тысяч экземпляров.

В июне 2018 года у «Вечорки» появилась мобильная редакция – фургон, на котором сотрудники редакции ездят по районам, собирая информацию и продавая выпуски своей газеты.

Выборы

В марте 2016 года Владимир Кантемир объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в депутаты Госдуму и губернаторы Забайкальского края. Своё решение главный редактор объяснил тем, что его об этом часто просят читатели: «Конкурентов я не боюсь — они, вероятно, старше, имеют больше опыта, но на этом поле будут выглядеть дилетантами. Они судорожно пытаются понравиться народу, а мне этого не нужно. Меня знает читатель, которого вскоре обзовут нехорошим словом электорат. Я вхож в кошару, в избу, в зимовьё. Мне не надо заказывать банеры или хвалебные статьи. Хороший я или плохой, но я всегда работал на благо жителей Забайкалья».

В итоге Кантемир решил баллотироваться в Госдуму, так как кандидат в губернаторы должен был выдвигаться от какой-либо партии, и лидер регионального отделения «Партии социальной справедливости» Александр Проданец, который согласился на это пойти, потерял необходимые документы.

В июле 2016-го главред «Вечорки» официально сменил фамилию Праницкий на Праницкий-Кантемир, объяснив это тем, что под псевдонимом его лучше знают забайкальцы. Также он заявил о родственной связи с молдавским и российским государственным деятелем, автором исторических и философских работ Дмитрием Кантемиром по линии матери.

За 3 недели команда Владимира Праницкого-Кантемира собрала 13 тысяч подписей, необходимых самовыдвиженцам для участия в думских выборах. Основной упор был сделан на районы Забайкалья, и в итоге подписные листы главный редактор «Вечорки» сдал в избирком первым из всех самовыдвиженцев.

В середине августа 2016 года краевой избирком отказал самовыдвиженцу участвовать в выборах из-за ошибок в подписях, которые команда Праницкого-Кантемира, по его словам, собирала «на коленях в стайках, в навозе». Кандидат пытался обжаловать решение через Центральную избирательную комиссию, однако результата это не принесло.

Владимир Праницкий-Кантемир

Позже Владимир Кантемир скажет, что выдвинул свою кандидатуру ради увеличения тиража своей газеты, который начал падать: «Конечно, вхождение во власть мне не нужно. Это был пиар-ход, и благодаря этой не затратной кампании повысили тираж в тот мёртвый сезон».

Такой же пиар-кампанией стало выдвижение кандидатуры на пост главы Забайкальского района в июле 2017 года. Собрав необходимые 80 подписей, главред «Вечорки» сам снялся с выборов: «Я своим этим политическим демаршем дразнил местные власти, я хотел их разозлить для того, чтобы они начали работать. Потому что этот район должен быть одним из самых богатых в крае, но те дрязги, которые там происходят из-за действий нынешних районных властей, ведут этот район в пропасть».

Баннеры

Среди самых скандальных акций «Вечорки» за время её существования стали рекламные баннеры, которые издание развешивало по Чите в разные годы. В начале мая 2013 года на рекламных конструкциях города появились пословицы «Незваный гость хуже татарина», «Пустили козла в огород», «На бога надейся, да и сам не плошай», «Шила в мешке не утаишь». Баннеры появились через 2 месяца после того, как президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Забайкалья Константина Ильковского, уроженца Якутии.

1 из 2

Хотя Владимир Кантемир утверждал, что рекламная кампания посвящена празднованию юбилея издания, а коллектив редакции выступает «хранителем сакрального русского слова», сам Ильковский увидел в баннерах политическую подоплёку:

«К баннерам этим я отношусь с юмором. Знаю тех ребят, которые это развесили. Конечно, там есть политическая подоплёка. Было смешно, когда так серьёзно утверждают, что там нет политической подоплёки, что это пропаганды пословиц и поговорок. Но хочу отметить, что несмотря на то, что отношусь к баннерам с юмором и, в целом, к акции у меня отношение спокойное, хорошее, хочу обратить на следующее, есть национальная тема. С моей точки зрения, это тема — динамит. Сто раз надо подумать, прежде чем что-то такое делать».

Негативно о баннерах отозвались глава Читы Анатолий Михалёв, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, ряд общественных организаций Татарстана, землячество татар в Забайкалье, краевой совет ветеранов. Одна из читинок даже подала на редакцию в суд за пословицу «Незваный гость хуже татарина», обвиняя авторов идеи в экстремизме. Суд экстремизма в пословице не усмотрел, что вызвало недовольство татарских националистов.

В августе 2016 года «Вечорка» разместила по городу баннеры, похожие на агитацию кандидата на пост губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и кандидатов в Госдуму Николая Говорина и Василины Кулиевой. Правда, у газеты в качестве кандидатов выступали серенький козлик, косолапый мишка и «дедушка Крылов».

1 из 3

Некоторые из баннеров неизвестные люди попытались сорвать через несколько минут после их появления. Позже администрация Читы начала демонтировать рекламные конструкции с рекламой «Вечорки», объясняя, что эти конструкции стоят незаконно.

Семья

Владимир Праницкий познакомился со своей женой Марией в 2007 году, когда она была студенткой третьего курса Читинского государственного университета. В октябре 2008-го у них родилась дочь Анюта. Также у главного редактора «Вечорки» есть старшая дочь Иванка, которой 14 лет.

Доход

До 2013 года, по словам Праницкого-Кантемира, он не получал зарплату в «Вечорке», так как почти все средства уходили на оплату типографии и гонорары авторам: «Сейчас я зарабатываю достаточно, чтобы заниматься любимым делом. Хотелось бы больше, но не чтобы себе купить навороченные джинсы или жене новые стринги, а для развития работы редакции».

Известно также, что за время существования «Вечорки» её главный редактор успел заработать на квартиру, а ещё что несколько лет назад издание предлагали выкупить за 8 миллионов рублей, но Владимир Праницкий-Кантемир отказался: «Месяц назад я бы продал его за миллион, потому что мне нужно было закрывать долг, так как обновили автопарк. Но мы выкрутились, сейчас в финансовом плане дела идут хорошо, так что если предложат продать сегодня, то не меньше чем за 10 миллионов».

Высказывания

«В отличие от многих забайкальцев, которые, заработав или наворовав пару миллионов, валят туда [в Москву], я гоняюсь за туманом и за запахом тайги, покинув Содом и Гоморру. Забайкалье дало мне семью и детей. Я собираюсь быть похороненным именно в забайкальской земле».

«Я всегда и журналистам говорил: творить надо под лёгким флёром, но никак не под тяжёлым похмельем. Поэтому, если и было такое, то всегда в рамках дозволенного, мы не переходили границ».

«Молодёжь приходит, я их спрашиваю: кто из Читы? Постойте в сторонке. Кто из районов? Им: «Ребята, сегодня я вам билет оплачиваю, вы домой, к родственникам и — организовать корпункт в деревне Зюльзя, Букукун…». Там настоящая жизнь, не здесь».

«Вовлечённость в административные дела газеты понемногу убивает во мне Хемингуэя, я это прекрасно понимаю. Но как только я увижу человека, который сможет составить на посту главного редактора конкуренцию мне, я вернусь исключительно в творчество».

Редакция «Чита.Ру»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления