перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Гурулёв предложил запретить строительство в поймах рек, чтобы не платить «за последствия»

7 апреля 2019, 19:05
Гость
7 апреля 2019, 19:25
Вот справедливое предложение 
Так изначально и должно быть 
Гость
7 апреля 2019, 19:21
Совершенно верно. на будущее. А пока ввести обязательное страхование жилища.
Гость
7 апреля 2019, 21:54
Вот если грунтовые воды в подполье,дом у вас далеко от реки,сколько страховки выплатят,вам скажут что это мелочи,что сам дом не повреждён но ведь основание у дома очень важно,с уверенностью скажу что страховая выплатит копейки.
Гость
7 апреля 2019, 20:08
так и должно быть дома строят в поймах рядом с реками проедьте по берегам читинки настроили а пототм просят помощи и за это должны отвечать те кто дает участки под застройку
Гость
8 апреля 2019, 10:36
Кроме того что дают участки, налоги не забывают с людей драть. Так что нечего тень на плетень наводить!
Гость
7 апреля 2019, 20:58
Почему же тогда новую школу на 1100 мест будут строить в Октябрьском чуть ли не на берегу реки Читинка и возле старого русла где дамба уже подмыта от наводнения 2018 года? Сколько денег бюджетных будет смыто вместе с этой школой?
Гость
7 апреля 2019, 22:05
Там то как раз все нормально,не переживай спи спокойно
Гость
7 апреля 2019, 20:18
Мысль конечно верная, только почему она приходи после того, как 20 раз затопило!!
1 мкр-он, тогда весь снести надо, ладно деревяшки на Шубзаводской почти все самовольно строились, а зачем же вы разрешение на строительство такого мкр давали?
Гость
8 апреля 2019, 11:43
1 МКР не топит.
Гость
7 апреля 2019, 19:25
Это и раньше своей головой соображать надо было.
Гость
7 апреля 2019, 19:59
Старые люди ни когда не строились в поймах рек, в местах подтапливаемых, исходя из их многолетних наблюдений, и поэтому стоят, не подтапливаются старые сёла и деревни в крае.
Гость
8 апреля 2019, 10:34
Как говорят в Монте-Карло: соображать надо! ;-))
Гость
8 апреля 2019, 07:21
Бесполезно, как строится коттеджи под Смоленкой в сторону болота так и ст роются, а любители свежего воздуха та и продолжают осваивать там материнские капиталы
Гость
7 апреля 2019, 22:12
Проснулись! Так законом это уже все предусмотрено! Только контролерами работают учителя физкультуры и ботаники заочники. 
Гость
8 апреля 2019, 03:29
Предлагаете брать очников?)
Гость
7 апреля 2019, 21:28
В Октябрьском 16-ти этажные дома построили на дне протоки.
Это где у них мозги?
Природу еще никто не обманул.
Гость
7 апреля 2019, 22:59
И что?!! Был потоп уже и сильнее чем в 90-е,Все стоит и будет стоять,время и технологии другии.А вот тогда,когда остров строили и пожарку никто и не думал
Гость
8 апреля 2019, 16:19
Всё определено градостроительным законодательством. Гурулёв мне напомнил молодого мчэсовца Шойгу. Когда после крупного наводнения в начале 90-х годов я отчитывался на правительственной комиссии, то Сергей Кожухетович предлагал не выделять области денег для ликвидации последствий и говорил: никто не заставлял местные органы власти застраивать поселения и выделять садовые участки на подтапливаемых участках. Я ему посоветовать изучит курс экономической географии, в которой четко сказано, что люди издревле селились ближе к воде, а под садовые участки выделялись участки по решению центральных директивных органов лишь на "неудобицах", о чём вы обязаны знать поскольку ранее работали в партийных органах Тувы. Больше аргументов у Шойгу не было и деньги были выделены. Борис Петрович
Гость
7 апреля 2019, 19:34
Тогда весь Большой остров надо освободить от строений да и Набережную тоже.За нарушения по застройке.
Гость
8 апреля 2019, 01:13
Надо законодательно запретить брать генералов в политику, чтобы не тратить сумасшедшие деньги на обеспечение их и пенсией и зарплатой, как у бригады строителей светлого будущего.
Гость
8 апреля 2019, 10:55
Мне кажется, что Гурулеву в Минприроды никто не рассказал о разработке проекта зон затопления, на который в свое время были выделены немалые бюджетные деньги по поручению Козака. В эти зоны как раз и должны были войти территории, которые подвержены риску затопления и на которых нельзя ни строить, ни чего-то размещать. И если кто-то давал разрешения на строительство в этих зонах, то нечего пенять, что не знали о рисках!
Гость
8 апреля 2019, 11:08
В мировой практике все населенные пункты в мире располагают возле водотоков. Почему - а куда сбрасывать очищенные стоки и где брать воду для хозяйственных нужд? Русла рек подвижны. Вы построились на первой надпойменной террасе, а вскоре ее подмыло и она стала поймой. Паводки не всегда связаны с водотоками. Вспомните как на Кубани верховыми ливневыми стоками смыло почти весь город, сколько было жертв. А подтопления грунтовыми водами, вообще невозможно предсказать со 100% достоверностью. Так, что без защиты от ЧС не обойтись. Законодательством РФ установлен порядок расчета и фиксации зон затопления и подтопления для принятия соответствующих градостроительных решений в генеральных планах поселений. Таким образом, непонятно, о чем толкует уважаемый генерал. В рамках его компетенции решение вопроса об установлении границ зон затопления, внесении сведений о них в ЕГРН, подготовке градостроительных решений о защите населенных пунктов от затоплений (путем подготовки соответствующей документации), контроль за их исполнением. Все!
Гость
8 апреля 2019, 09:19
Правильно! Андрей Гурулёв предложил   "Переселим Читу на Титовскую сопку", а Москву на "Ключесвкую сопку"
Гость
8 апреля 2019, 10:33
Этот товарищ мне напомнил поговорку про плохого танцора! 
При этом голландцы ржут с него в один голос, т.к. бОльшая территория их страны это морское дно находящееся ниже уровня мирового океана!
Таких депутутов по их же принципу лучше не кормить совсем, а то еще обгадится может, а потом вонь стоять будет. Раз уж живут по принципу как бы чего не вышло, надо все запретить и не пущать!
Гость
7 апреля 2019, 19:35
да этот генерал нам всю маржу погубит
Гость
8 апреля 2019, 11:41
а те тоже,строились,что не понимали что в пройме,как деньги просить то все умные.
Гость
7 апреля 2019, 19:30
А как вы границы пойм определите? А?
Гость
8 апреля 2019, 15:05
Вот соглашусь. Тогда и дальневосточный гектар давайте с учетом этого исключения. А то понарежут участков в поймах рек, как всегда.