Общество Сбор средств на корм и лекарства обгоревшим в пожарах животным объявили в Забайкалье

Сбор средств на корм и лекарства обгоревшим в пожарах животным объявили в Забайкалье

Жители перевели на эти цели уже 115 тысяч рублей.

Сбор средств на покупку корма и лекарств для пострадавших от степных пожаров домашних животных стартовал в Забайкальском крае; жители перевели на эти цели уже 115 тысяч рублей за неделю, сообщила 27 апреля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» доброволец Елена Романова.

Массовые степные пожары перешли на населённые пункты в Забайкальском крае 19-20 апреля. По последним данным, общий ущерб превысил миллиард рублей, из которого порядка 600 миллионов рублей составил сельскохозяйственный ущерб. В частности, в огне погибли больше 12 тысяч животных: лошади, коровы, овцы, козы, птицы. Некоторые животные смогли спастись, но серьёзно обгорели.

«Животные гибнут каждый день. Каждый день – от ран, от ожогов. У некоторых обожжены мышцы так, что они не могут открывать рот и жевать. В сгоревших сёлах вокруг сгорели и пастбища. Сено по-прежнему нужно и в больших объёмах. И очень нужны ветпрепараты для животных», – написала Романова.

Доброволец уточнила, что ранее полученные деньги в основном пойдут на закупку сена: «Сегодня чуть больше 22 тонн в тюках по 800 килограммов (1,2 тысячи рублей за тюк) закупим в Ононском районе, 25 тюков по 300 килограммов (1,5 тысячи за тюк, представьте, насколько дороже) закупим в Александрово-Заводском (дешевле поблизости с районной администрацией не нашли, а им нужно порядка 600 тонн). Останется немногим больше 20 тысяч рублей. В Иргене стоит арба сена, в Кадале отдают 50 тюков по 50 килограммов за так и могут подешевле продать, сколько надо. Но очень нужен транспорт».

Также в посте размещена ссылка на список необходимых лекарств, если кто-то из жителей захочет купить их самостоятельно. Принести лекарства в пункты сбора помощи Елена Романова попросила с пометкой «Животным».

Данные карты для пожертвований:

номер карты: 2202 2019 2888 2162;

номер телефона, к которому привязана карта: 8(914)476-58-09 (Елена).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления