Общество Школа-долгострой в Сохондо Ванчикова обвинила Читинский район в срыве строительства школы

Ванчикова обвинила Читинский район в срыве строительства школы

Дорожная карта строительства была сорвана, а глава района Вадим Захаров при этом ушёл в отпуск.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова 10 июня во время заседания правительства обвинила администрацию Читинского района в срыве строительства школы в селе Сохондо.

Она уточнила, что дорожная карта строительства была сорвана, а глава района Вадим Захаров при этом ушёл в отпуск.

Осипов предложил пригласить на выяснение обстоятельств контрольно-надзорные органы.

В апреле 2014 года пресс-служба губернатора Константина Ильковского обещала к 1 сентября того же года сдать образовательный комплекс с детским садом на 75 мест и начальной школой на 50 мест. Затем сроки неоднократно сдвигались, и частично недостреонный объект был заброшен.

После «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным врио краевого министра образования Андрей Томских заявил, что строительство школы «стопроцентно» завершится к 1 сентября 2016 года. Вскоре при обследовании здания были обнаружены трещины, просадка фундамента и другие повреждения, из-за которой открытие снова сдвинулось на неопределённый срок. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручала до конца 2018 года достроить школу.

Администрация Читинского района в июле 2016-го объявила режим ЧС из-за аварийного состояния школы в Сохондо. Это позволило выкупить недостроенное здание за 27,5 миллиона рублей без торгов. Позже УФАС выявило нарушение закона при покупке здания без торгов, так как его аварийное состояние было вызвано не воздействием природного или техногенного процесса, а несвоевременным принятием мер по капитальному ремонту.

Районные власти при этом объявили аукцион на реконструкцию недостроенного здания школы в селе Сохондо, которую планировали открыть в 2016-м за 181 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления