Общество Профсоюзы Забайкалья призвали спасти северную надбавку от регуляторной гильотины

Профсоюзы Забайкалья призвали спасти северную надбавку от регуляторной гильотины

Москва готовится отменить действующие законы СССР — под удар попадают районные коэффициенты, повышающие зарплаты в Забайкалье.

Федерация профсоюзов края призвала региональные власти не допустить отмены северной надбавки к зарплатам забайкальцев в процессе упразднения действующих нормативных актов СССР, начатом правительством России, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 октября в пресс-службе организации.

«Это создаст реальную угрозу снижения заработной платы работников внебюджетной сферы и организаций, финансируемых из федерального бюджета и, следовательно, угрозу снижения налоговых поступлений в местные и региональный бюджеты. Также это будет противоречить поставленной президентом задаче по развитию Дальнего Востока, сохранению и привлечению в дальневосточные регионы квалифицированных трудовых ресурсов», - отмечено в заявлении профсоюзов.

В федерации заявили, что в перечень советских нормативно-правовых актов, которые поручил упразднить с 2020 года премьер-министр Дмитрий Медведев, попали «имеющее чрезвычайную актуальность для жителей Забайкальского края» постановления Совета министров и Госкомтруда СССР.

«До настоящего времени на федеральном уровне не принято иных правовых актов, устанавливающих аналогичные либо повышенные размеры районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате работников организаций, расположенных на территории Забайкальского края. [...] Отмена приведёт к возникновению социальной напряженности в трудовых коллективах», - считают профсоюзы.

Федерация направила письма в краевые органы исполнительной власти и готовится обратиться к правительству РФ через Законодательное собрание края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления