Общество Расстрел в Горном «Это может случиться с каждым». Отец убившего 8 сослуживцев приехал в Читу

«Это может случиться с каждым». Отец убившего 8 сослуживцев приехал в Читу

Подробности приезда Салима Шамсутдинова к сыну в СИЗО.

На дорогу до Читы Салиму Шамсутдинову, отцу расстрелявшего десять своих сослуживцев Рамиля Шамсутдинова, собирали, кто сколько может. Без этой помощи прилететь из Тюмени в Забайкалье он бы не смог. За несколько дней в крае, где 4 месяца отслужил его сын и где сейчас он находится в СИЗО, Салим Шамсутдинов несколько раз появился на видео в интернете. Что он успел рассказать журналистам и пользователям?

Двадцатилетний Рамиль Шамсутдинов в июне 2019 года был призван в армию из села Вагай Тюменской области и направлен в Забайкальский край для прохождения службы. Солдат-срочник оказался в части 54160 закрытого территориального образования «Посёлок Горный», где 25 октября при смене караула расстрелял десять сослуживцев, восемь из которых погибли, а двое были госпитализированы.

Первой версией Минобороны стал нервный срыв, однако после того, как в прессе начали публиковать характеристики солдата как спокойного, рассудительного, готового к армейской жизни и стремившегося к ней, версия о дедовщине стала наиболее обсуждаемой.

По последним данным, у Шамсутдинова был затяжной конфликт с погибшим лейтенантом Данилом Пьянковым.

«В часть не ездил»

Вместе с бывшим полицейским Салимом Шамсутдиновым в Забайкалье прилетели старший сын, психолог-воспитатель из училища, где учился Рамиль, и его друг по этому же училищу, с которым они общались последние 4 года. Вместе с ними в Чите работал журналист тюменского портала 72Ru Артур Галиев - все фото и почти всё размещённое из забайкальской поездки Шамсутдинова-старшего видео сделаны им.

Разговаривая с Артуром Галиевым, Салим Шамсутдинов рассказал, что с военными у него никаких контактов нет и в часть, где служил сын, он ехать не собирается.

«Я не стал туда рваться, зачем мне?» - рассуждал он.

Не оправдываю, но и не осуждаю

«Я прилетел 2 дня назад в Читу встретиться с адвокатом (по данным источников ИА «Чита.Ру», делом занимается забайкальский адвокат Лев Асауленко - Ю.С.). Решили все финансовые вопросы. Со слов адвоката, всё негативное, что показывали в интернете, в СМИ, всё подтверждается, - рассказал Салим Шамсутдинов Артуру Галиеву. - Адвокат участвует в следственных действиях, которые с ним производят».

По словам отца солдата-срочника, этот адвокат был назначен его сыну, но будет ещё один, который «прилетает из Москвы».

«Попросил подождать, встретиться с ним. Подожду я его. Что дальше будет, я не знаю», - продолжил отец, рассказав, что всех приехавших с ним в Чите уже допросил следователь.

Никаких препятствий во встрече с сыном и с передачей ему одежды у мужчины не было.

«Единственное, меня удивило, что у него отобрали всю одежду. Откуда-то с чужого плеча дали спортивную форму. Скоро зима, холодно, посоветовали купить зимнее, тёплое. Мы это приобрели», - объяснил Салим Шамсутдинов.

А потом ему задали вопрос о его отношении к тому, что, отдав сына в армию, семья получила такое.

Салим ответил, не раздумывая: «Это может случиться не только со мной. Я его не оправдываю в его действии, но и не осуждаю. Почему я должен его осуждать, если мой нормальный парень поехал в армию, и такое произошло, такое они сделали с ним со своими офицерами. Сделали из него такого монстра. Это может случиться с каждым из людей и с каждым из детей, которые в армию уходят».

Говоря о своём мнении, отец смотрит куда-то в пол: «Уехал, и всё. Он уехал, и не знаю, попал в какую-то мясорубку».

1 из 6

Инсульт и головой в унитаз

Салим Шамсутдинов вскользь замечает, что перенёс инсульт. Правда, не уточняет, когда именно, но говорит, что чувствует себя хорошо. Вспоминая о петиции в поддержку Рамиля, отмечает, что «наверное, люди чувствуют», позже добавляя: «Тут что-то не то».

«Мне адвокат сказал, что предположения, которые были насчёт дедовщины и что офицеры его головой в унитаз - это всё подтверждается. Он мне всё не рассказывал, но дал мне понять, что всё подтверждается… Я не верю, что просто так взять автомат и покрошить людей. Правильно?» - в этот момент камера выключается.

«В тюрьме кормят лучше, чем в армии»

Днём 6 ноября журналисты встретили Салима Шамсутдинова у ворот читинского СИЗО. С его слов, никакого психического расстройства у сына он не заметил: «Нормально разговаривает, думает, вопросы задаёт».

В изоляторе Рамиль вроде как даже поправился.

«В тюрьме нас кормят лучше, чем в армии, - процитировал Салим сына, отметив, что вид у него нормальный. - Дал понять, что его довели до самой крайней точки. Суд будет - обязательно приеду».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления