Общество Расстрел в Горном Рядовой Шамсутдинов объяснил угрозой изнасилования расстрел 8 сослуживцев — СМИ

Рядовой Шамсутдинов объяснил угрозой изнасилования расстрел 8 сослуживцев — СМИ

Срочнику грозит пожизненное лишение свободы.

Рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов, 25 октября застреливший восемь сослуживцев при сдаче караула в Забайкалье, объяснил свой поступок угрозой изнасилования, сообщает 6 ноября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на издание Baza, ознакомившееся с материалами допроса арестованного солдата.

Обновление: Минобороны России назвало приведённые Baza цитаты «абсолютной ложью», а саму публикацию - попыткой надавить на следствие.

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали - предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант (вероятно, убитый старший лейтенант Пьянов - ред.) в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?» — якобы заявил Шамсутдинов во время допроса военным следователям.

Согласно полученной изданием информации, срочник заявил, что «зацепил случайно» лишь двух из восьми погибших военных, а к остальным «жалости нет никакой».

Шамсутдинов, пишет Baza, не стал жаловаться офицерам, которые «сами его и били», и не смог сбежать из части. Он якобы рассказал, что проблемы возникли сразу после поступления на службу в Горный: у него отбирали телефон, поэтому родным получалось звонить только с мобильных товарищей, куда он вставлял свою сим-карту.

По версии следствия, Шамсутдинов начал стрелять по сослуживцам при сдаче караула: погибли два офицера, сержант и пять солдат срочной службы. Несколько СМИ со ссылкой на донесение руководства воинской части командованию заявили вскоре после трагедии, что её причиной стали неуставные отношения в воинской части в Горном.

Комиссия Минобороны позже подтвердила «межличностный конфликт» и «психологическую несовместимость» Шамсутдинова с одним из офицеров в карауле, однако отвергла информацию о физическом насилии над рядовым. Позже выяснилось, что Шамсутдинов не должен был стоять в карауле в тот день.

Срочника арестовали на 2 месяца, ему грозит наказание до пожизненного лишение свободы.

Субъективное мнение по поводу истории, описанной в этой новости, опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления