Общество Совфед предложил включить наказание за шум в ночное время в КоАП

Совфед предложил включить наказание за шум в ночное время в КоАП

Сейчас, чтобы правоохранители выезжали по таким вызовам, субъекты вынуждены заключать с ними дополнительные соглашения.

Совет Федерации предложил включить ответственность за нарушение тишины и покоя в новый проект Кодекса России (КоАП), по которому разрешается вызывать наряд полиции из-за шумных соседей и штрафовать нарушителей до 3 тысяч рублей, сообщают 20 ноября «Известия».

«Ночным хулиганам за «внеурочную» любовь к современным хитам или танцам придётся выложить до 3 тысяч рублей. Сейчас, чтобы правоохранители выезжали по таким вызовам, субъекты вынуждены заключать с ними дополнительные соглашения. Пока это сделала только треть регионов, в остальных же законы о тишине приняты, но не работают. Эксперты согласны, что изменения КоАП необходимы, однако сомневаются, что они станут достаточным стимулом для полиции», - пишет издание.

В письме, направленном в адрес межведомственной рабочей группы по подготовке нового КоАП РФ, уточняется, что речь идёт о «любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан». Сюда относятся даже слишком громкое пение или использование звуковоспроизводящих устройств. При этом действие статьи не распространяется на нарушения тишины и покоя, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением официальных культурно-массовых мероприятий, а также религиозных праздников.

Такая норма действует во всех 85 субъектах РФ, в некоторых установлена административная ответственность за шум и в дневное время. При этом полиция выезжает по таким вызовам только в том случае, если регион заключил с ней соглашение по соответствующим составам правонарушений. Из 85 регионов такие договорённости с МВД есть лишь у 28.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления