Общество Коммуниста Сутурина не устроило, что Путин не поднял зарплаты учителям

Коммуниста Сутурина не устроило, что Путин не поднял зарплаты учителям

Остался доволен депутат лишь блоком про введение и повышение выплат за новорождённых.

Депутат заксобрания Забайкальского края от КПРФ Сергей Сутурин на сайте парламента 16 января среди слабых сторон послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию отметил отсутствие в нём темы повышения зарплат, в том числе учителям.

Президент России Владимир Путин 15 января выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором, помимо прочего, пообещал ввести доплату к зарплатам в 5 тысяч рублей классных руководителей в школах. Также он поручил ввести ежемесячные выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет, материнский капитал за второго ребёнка увеличить до 616 тысяч рублей и ввести его в размере 466 тысяч рублей при рождении первого. Кроме того, он анонсировал конституционную реформу, которую политологи характеризуют как подготовку транзита власти.

«Я, допустим, рассчитывал, что президент обозначит тему увеличения оплаты труда, но такого посыла не услышал, а ведь оплата труда у нас по-прежнему крайне низкая. Зарплата педагога, который работает на одну ставку, не превышает 25 тысяч рублей. С такими доходами семья учителей вряд ли захочет улучшать демографическую ситуацию. Да, за классное руководство учителям будут доплачивать по 5 тысяч рублей, но это проблемы не решает», - процитировали депутата на сайте.

Среди слабых сторон послания он выделил также отсутствие решений по борьбе с безработицей и созданию новых рабочих мест: «По данным специалистов, в Забайкалье более 500 тысяч экономически активного населения, из них только по официальным данным более 60 тысяч без работы, а с учётом скрытой безработицы более 100 тысяч. Другими словами, каждый пятый способный трудиться забайкалец – безработный. Что с этим делать? Намерено ли государство решать эти вопросы и каким образом, лично я не услышал».

Недоволен коммунист и тем, что ни слова не прозвучало про перспективы агропромышленного комплекса: «А между тем очень скоро даже у нас в Забайкалье не будет производства молока».

Остался доволен депутат лишь блоком про введение и повышение выплат за новорождённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления