Общество обзор Новое правительство РФ. Что случилось 22 января

Новое правительство РФ. Что случилось 22 января

Как в правительстве Забайкалья отреагировали на назначения.

Президент России Владимир Путин 21 января подписал указ о составе нового правительства России. Многие сохранили свои должности, но часть подоспела новеньких. Правительство Забайкалья не оставило без внимания эти назначения.

Кабмин возглавил Михаил Мишустин, у него будет девять заместителей. Юрий Трутнев стал вице-премьером, сохранил должность полпреда в Дальневосточном федеральном округе. Первым вице-премьером стал советник президента Андрей Белоусов, вице-премьером – руководителем аппарата правительства будет Дмитрий Григоренко.

Сергей Лавров продолжил возглавлять Министерство иностранных дел, Сергей Шойгу остался на посту министра обороны. Министром финансов остался Антон Силуанов, министром энергетики — Александр Новак, министром сельского хозяйства — Дмитрий Патрушев, министром промышленности и торговли по-прежнему будет Денис Мантуров, министром природных ресурсов — Дмитрий Кобылкин, министром транспорта остался Евгений Дитрих, министром по развитию Дальнего Востока и Арктики — Александр Козлов, министром строительства и ЖКХ — Владимир Якушев.

Новым министром спорта назначен Олег Матыцин, министром просвещения стал Сергей Кравцов, министром культуры стала Ольга Любимова, министром науки и высшего образования России Валерий Фальков. Министерство здравоохранения возглавил Михаил Мурашко, Министерство труда — Антон Котяков. Министром экономического развития назначен Максим Решетников, министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций стал Максут Шадаев. Новым министром юстиции назначен Константин Чуйченко.

Назначения прокомментировали представители власти Забайкалья. Губернатор Александр Осипов считает, что Путин сменил правительство, чтобы усилить его работу.

«Президент принял решение о смене правительства для того, чтобы активизировать, улучшить, усилить его работу. Я думаю, что люди, которые пришли туда, прекрасно понимают это», - сказал Осипов.

Он подчеркнул, что в работе правительства страны важно внимание к регионам, и на региональные власти это накладывает дополнительные обязанности и ответственность. Теперь нужно донести до новых министров, а если будут меняться команды, то и до новых команд, в чём специфика Забайкальского края, какие из ранее принятых решений нужно завершить.

Высказался и депутат Законодательного собрания края , член фракции КПРФ Николай Мерзликин. Он заявил, что не ждёт серьёзных изменений.

«Мне эти фамилии ни о чём не говорят, неизвестные люди, биографии их не слышал», - заявил депутат.

Министры здравоохранения и спорта Забайкалья Валерий Кожевников и Виталий Ломаев остались довольны назначениями в их сферах.

Кожевников назвал нового министра здравоохранения России Михаила Мурашко профессионалом и уточнил, что тот прошёл путь от врача-практика до главы ведомства. Они оказались знакомы лично и забайкальский министр считает, что здравоохранение ждёт плодотворная работа.

Ломаев же считает, что с опытом и знаниями нового министра российский спорт ждёт выход из кризиса, в частности, в истории с допинговым скандалом. При этом забайкальский министр уверен, что акцент нужно сделать на массовый спорт.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления