Общество Спортплощадка в Беклемишево за 2,3 млн руб. сломалась сразу после открытия

Спортплощадка в Беклемишево за 2,3 млн руб. сломалась сразу после открытия

«Этой площадкой никто не пользовался и не пользуется. Деньги на ветер».

Администрация села Беклемишево Читинского района подала в районную прокуратуру жалобу на подрядчика, который поставил спортивную площадку за 2,3 миллиона рублей с нарушениями — она сломалась ещё до того, как её ввели в работу, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 января глава села Наталья Ефимова.

Торжественное открытие универсальной спортивной площадки площадью 480 квадратных метров прошло в Беклемишево 28 ноября 2018 года. Строительство нового объекта стоимостью 2,3 миллиона рублей состоялось по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». На открытии площадки тогда ещё глава Читинского района Вадим Захаров сообщал, что подрядчик некачественно выполнил работу по верхнему покрытию и будет устранять дефекты весной.

«Администрация сельского поселения заключила контракт на строительство. Средства были выделены федеральные и региональные. Это было в августе. В контракте было прописано, что никакие авансовые платежи не осуществляются. С сентября начали строить, 2,3 миллиона рублей цена. В ноябре 2018 года площадка принималась, был составлен огромный акт о недоделках, 70% было не сделано. Тем не менее, предыдущая глава администрации выплатила всю сумму, составив акт приёмки выполненных работ. Подрядчик получил сумму и скрылся», — рассказала Ефимова.

По её словам, весной покрытие площадки развалилось, отошли сварочные швы.

1 из 4

Аукцион для поиска подрядчика на строительство площадки состоялся в июле 2018 года. Начальная цена контракта была 3,5 миллиона рублей, однако победившая в торгах компания «Гах Строй» уронила стоимость до 2,3 миллиона рублей. Согласно данным «Контур. Фокуса», владельцем и единственным сотрудником фирмы является Умудвар Баба Оглы Насибов.

В прокуратуре Читинского района в ответ на жалобу администрации села сообщили, что при приёмке площадки экспертиза качества работ не проводилась. Ответ прокуратуры имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

«Проверкой установлено, что заказчиком по муниципальному контракту является администрация села. Контрактом установлен гарантийный срок на 2 года. Заказчик вправе требовать с поставщика уплаты неустоек, которые начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, за каждый день просрочки, а также понудить к устранению недостатков», — говорится в ответе прокуратуры.

Глава Беклемишево сообщила, что сейчас составлено соглашение, по которому подрядчик должен устранить все недостатки.

«Он обязан был до конца ноября восстановить сварочные швы. Этой площадкой никто не пользовался и не пользуется. Деньги на ветер», — заключила Ефимова.

Всего в 2018 году по программе построено 10 плоскостных спортивных сооружений в сельской местности: в сёлах Курулга Акшинского района, Александровский Завод Александрово-Заводского района, Нижний Кокуй Балейского района, Даурия Забайкальского района, Кыра Кыринского района, Цаган-Челутай Могойтуйского района, Знаменка Нерчинского района, Усть-Обор Петровск-Забайкальского района, Беклемишево Читинского района и Казаново Шилкинского района. На строительство площадок израсходовано около 3 миллионов рублей из федерального бюджета и более 20 миллионов рублей из бюджета Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления