Общество Всё о коронавирусе «У них горе». Студентка из Пекина о том, как Китай переживает коронавирус

«У них горе». Студентка из Пекина о том, как Китай переживает коронавирус

«Все сидят по домам. Но к этому призывает само правительство, что логично. Говорят, что оптимальный способ пережить эпидемию — оставаться дома».

Эпидемия коронавируса, которая началась в Китае и сейчас стремительно развивается, обрастает страшными слухами о миллионах заразившихся и тысячи умерших. Елена Мастерова родом из Читы, но уже пятый год учится в Пекинском государственном университете. Она будущий эколог. Елена рассказала ИА «Чита.Ру» о том, насколько слухи соответствуют реальности, что делают китайские власти, чтобы победить эпидемию, чувствуется ли в стране паника и почему никто не снимает маски.

- Когда вы приехали в Читу?

- Вчера утром. Перешла границу Маньчжурия — Забайкальск и на поезде приехала. Учусь в Пекине уже пятый год. Я, конечно, не была в центре эпидемии, там город полностью закрыт. Но читаю первоисточники и сама вижу, как сейчас работают китайские власти, чтобы стабилизировать ситуацию. Информация, которая распространяется иностранными СМИ, отчасти преувеличена.

- Нагоняют на нас панику?

- Да. Это политически выгодно, чтобы в другом государстве было хуже. С точки зрения экономики тоже: китайские акции падают в цене, билеты дешевеют. Особенно это выгодно Америке, с учётом торговой войны.

- Когда вам стало известно о коронавирусе?

- Как и всем — в конце декабря. На первую информацию даже никто не обращал внимания. Просто говорили, что есть какой-то вирус, без уточнения пути его распространения.

В начале января информации становилось всё больше, и начало чувствоваться напряжение.

- Какие существуют версии возникновения заболевания?

- Их пока было три. Первая, о которой все говорили, заражение произошло от морепродуктов. Потом её опровергли. Большее количество заражённых было связано с уханьским рынком морепродуктов (Ухань — это один из самых крупных городов в Китае, который является основным транспортным узлом - прим. Т.П.). Но там продают не только морепродукты, это обычный рынок. Вторая версия — летучие мыши. Китайцы на юге, действительно, любят супы из летучих мышей. Человек съел, и пошла цепная реакция. Но эти две версии учёные отмели.

Третья версия, которую сейчас считают основной, что заражение пошло от змей. Между змеями ходил вирус, мутировал и передался человеку через пищу. Да, китайцы на юге, исключительно в виде деликатесов, едят и змей.

- Что говорят китайские СМИ и обычные люди о количестве заболевших и погибших?

- Жители считают, что китайские СМИ не договаривают. Правительству невыгодно, чтобы была паника. Но иностранная пресса, наоборот, преувеличивает. Есть официальные данные, которые каждый час публикует правительство. Сколько заражённых, погибших и вылечившихся.

Сейчас на сайте, давайте посмотрим. Вот 28 января, данные на 9.00 (обновление вышло 46 минут назад) пишут: 2 947 — заражённых, погибло — 82 человека, вылечено и выписано — 60.

Вчера я нашла ресурс coronavirus.zone. Он берёт данные из Китая. Там есть отставание по времени, но в целом картина аналогичная. Плюс на нём указана разбивка по странам. Заболевшие есть в странах Европы, США, Сингапуре и Австралии.

- По вашим ощущениям, эти цифры реальные?

- Не могу сказать. Китайцы боятся, что больше. Там всё жёстко. Город закрыт. Никакими транспортными путями из него не выйдешь и не въедешь. Но вчера из города выпустили 500 человек. Их полностью проверили, что они не являются переносчиками вируса, и выпустили. Ориентировочно, это неместные жители. Это единственный случай. Сейчас ведутся переговоры между правительствами США и Китая. Америка хочет вывезти своих людей.

- По мессенджерам ходят страшилки, что умерших чуть ли не сжигают на мусоросортировочных заводах.

- Такого нет. Сейчас экстренно в Китае строят больницы. В 2002 году, когда был птичий грипп, в Китае также экстренно шло строительство. Тогда в Пекине больницу построили чуть ли не за неделю, чтобы максимально держать карантин. Туда госпитализировали только тех, кто с этим вирусом.

Сейчас в Ухане уже первую больницу построили. В интернете есть видео работы строительных ковшей, а распространяют это так, как будто трупы загребают. Это неправда.

- А есть данные по умершим от коронавируса — возраст, хронические заболевания?

- Говорят, что в большинстве своём это люди старшего возраста, после 60 лет, с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Есть и дети, которые легко цепляют разные вирусы.

- Поменялась сейчас жизнь в Пекине? Меньше людей на улице? Чувствуется паника?

- Все сидят по домам. Но к этому призывает само правительство, что логично. Говорят, что оптимальный способ пережить эпидемию — оставаться дома. Но сейчас же китайский Новый год. Это семейный праздник. Обычно все разъезжаются по своим семьям. Отчасти на распространения вируса повлияло то, что все начали разъезжаться. Не могу сказать, что прямо паника, но напряжение есть.

- Люди в масках?

- Да, маски носят все. Метро и улицы в Пекине обрабатывают. Стоят люди в костюмах и всё обрабатывают. В метро людей сейчас минимум. На улицах тоже пусто. Но это касательно Пекина. Потому что много людей в Пекине приезжие, и на Новый год они уезжают. В других городах ситуация иная.

Максимальное скопление народа сейчас в аэропортах и на вокзалах. Там тоже все в масках. Те маски, которые самые лучшие, купить невозможно. Даже самые обычные быстро раскупают.

- Чувствуется рост цен?

- Правительство это контролирует и запрещает всяческие спекуляции. По Китаю цены чуть возросли. Но говорят, что в Ухане и продукты дорожают, и медицинские товары, чуть ли не в 6-7 раз. Там блокада города.

- Как работает ваш университет?

- Мы каждый день отчитываемся своему куратору о состоянии здоровья, были ли контакты в последние 14 дней с жителями Уханя, есть ли признаки простудных заболеваний, если выезжали, то куда. Заполняем такие анкеты. Вчера мы отдельно как иностранные студенты заполняли анкеты. Там помимо этих вопросов были и другие: уехали ли мы из страны, куда уехали, данные о связи, когда возвращаемся.

- Сколько длятся новогодние каникулы?

- Официальные праздники до 30 января. Вчера вышло постановление, что их продлевают до 2 февраля. Пока так. У нас в университетах по всей стране продлевают каникулы. Вот у меня друг учится в Шанхае, должны были выйти на учёбу 6-7 февраля, продлили до 16. Нам в университете сказали, что каникулы продлены до неопределённого срока.

Не советуют заранее возвращаться. Если уже куплены билеты, то их можно вернуть без комиссионного сбора.

- Пока вы ехали в Россию, заметили мандраж?

- Конечно. Даже то, что везде люди в масках, влияет на общую атмосферу. У меня было два перелёта. Маску не снимала. Весь трансфер в масках. Людей меньше, чем обычно. Все друг друга сторонятся. Из аэропорта в Маньчжурии я сразу переходила границу. На российской границе каждому въезжающему определяли температуру. С 27 января закрыли въезд китайских рейсовых автобусов. Народа на границе мало.

- У вас был запланирован отпуск или это экстренный выезд?

- Нет, не экстренный. Я ещё в начале декабря покупала билеты на эти даты. У меня не было ощущения, что паника и надо срочно уезжать. Но у всех по-разному. У меня обратный билет на 13 февраля, но если ситуация не систематизируется, конечно, возвращение отложится.

Многое зависит от действий китайского правительства. Удастся ли им всё это купировать. Вчера читала иностранную прессу, предполагают, что эпидемия будет нарастать до 23 февраля, а потом пойдёт на спад. Но это такие математические расчёты. Всё может быть и по-другому.

- На ваш взгляд, правительство Китая грамотно выстраивает превентивные меры?

- Да. Очень. Во время других эпидемий в разных странах очень много времени уходило только на то, чтобы понять, какой вирус. Здесь это быстро выявили, и сразу армия Китая закрыла город. Да, наверное, дают не всю информацию, но здесь важно не сеять панику. Так будет действовать любое государство. В истории были случаи, когда в принципе страны скрывали сам факт эпидемии. Людей держали в неведении.

А тут сразу была выстроена огромная профилактическая работа. Везде памятки, что делать: мыть руки, не есть полусырую пищу, питаться дома (китайцы очень любят есть в общепите), соблюдать питьевой режим, употреблять витамин С.

В Ухань отправляют со всей страны бригады врачей. Это непринудительные меры. У меня большой университет и есть факультеты медицины. У нас при университете несколько больниц. И многие врачи уехали. Всё исключительно по доброй воле. Волонтёрство. Никто никого ехать не заставляет.

Я не думаю, что в сегодняшней политической ситуации в мире какое-либо другое государство так быстро и эффективно действовало бы.

- Как сами китайцы всё это переживают?

- У них настоящее горе. Тут же ещё совпало с Новым годом. Пик болезни прямо перед самым праздником. Они поехали по домам, чтобы насладиться этим временем. А тут такое. Все официальные массовые праздничные мероприятия отменены. Но это не главное. Китайцы очень эмоционально всю эту ситуацию переживают. Всем страшно. Они любят свою нацию.

Это год Крысы, и она начинает новый цикл. И у людей страх, что цикл начинается с такой эпидемии. Может быть, это и мнительность, но многие верят. Это сказывается на общем настроении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления