Общество Прямой разговор Осипова Мать инвалида из Читы, не дождавшись жилья после жалобы Путину, попросила помощи у Осипова

Мать инвалида из Читы, не дождавшись жилья после жалобы Путину, попросила помощи у Осипова

После обращения женщины на «Прямую линию» с Владимиром Путиным правительство края пообещало выделить ей квартиру, но предоставило только комнату в общежитии на время.

Читинка Лариса Лясоцкая, которая летом 2019 года записала обращение к президенту, не получила квартиру вопреки обещаниям краевых властей и поэтому попросила помощи у губернатора Забайкалья Александра Осипова. Об этом Лясоцкая сообщила ИА «Чита.Ру» 29 января.

Лясоцкая, имеющая ребенка-инвалида с 2017 года не может получить жильё вне очереди, положенное ей по закону. В марте 2017 года женщина рассказала о своей проблеме на «Прямом разговоре» с участием врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым, после чего власти края начали предпринимать меры, которые, впрочем, не увенчались успехом.

В июне Лясоцкая записала видеообращение для прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным с жалобой на бездействие чиновников. После этого и.о. первого заместителя председателя регионального правительства Сергей Нехаев пообещал, что она и ещё 12 семей, оказавшихся в такой же ситуации, получат жильё до конца 2019 года.

«Мне выделили только комнату в общежитии на три года, до исполнения решения суда. Остальные семьи с детьми-инвалидами, которые имеют такие же решения, вообще ничего не получили. Очевидно, что власти думают, раз у меня появилась комната, то про проблему можно забыть. Но это не так, мы пытаемся достучаться до губернатора и решить вопрос. Получается так, что наши обращения, направленные на его имя, автоматически спускаются вниз и до него не доходят. Поэтому мы и обращаемся в СМИ, в том числе в программу «Человек и закон», где нам дали телефоны юристов, способных помочь», - пояснила Лясоцкая.

В письме, о котором идёт речь, Лясоцкая и ещё шесть женщин просят Осипова «взять под свой личный контроль исполнение данных краевой администрацией обещаний» и «дать поручение о разработке региональных программ формирования специального жилого фонда».

21 марта 2019 года во время «Прямого разговора» Александр Осипов был до слёз растроган словами читинки Ольги Серёжиной, которая жила в бараке с 7 детьми, в том числе тяжелобольной дочерью. К концу года семье выделили полностью меблированную квартиру площадью 96 квадратных метра по договору социального найма в доме 2017 года постройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления