Общество Депутат Госдумы поддержал требование «Чита.Ру» открыть траты Фонда развития Забайкалья

Депутат Госдумы поддержал требование «Чита.Ру» открыть траты Фонда развития Забайкалья

Он также подчеркнул, что жители Забайкальского края вправе знать о том, кто и как формирует социальные программы, а также как расходуются средства.

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков, комментируя расследование ИА «Чита.Ру» о тратах пожертвований Забайкальскому краю на предвыборный проект Александра Осипова «Забайкалье - наш дом», 11 февраля на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) поддержал требование автора сделать открытыми расходы Фонда развития Забайкальского края.

Информагентство «Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». В нём приведены подтверждения тому, что предвыборный проект «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств пожертвованных региону крупными компаниями, в том числе «Норникелем», «Байкальской горной компанией» и РЖД. Депутат законодательного собрания Забайкалья Николай Мерзликин призвал считать расследование «Чита.Ру» открытым письмом губернатору региона Александру Осипову и также потребовал сделать прозрачной работу фонда.

«Должны ли доходы и расходы фонда быть публичными? Да, должны. Во-первых, потому что фонд учреждён Забайкальским краем (в лице краевого Департамента государственного имущества и земельных отношений). Во-вторых, потому что средства Фонд получает по программам социального партнёрства от крупнейших предприятий, ведущих деятельность на территории региона», — написал депутат.

Он также подчеркнул, что жители Забайкальского края вправе знать о том, кто и как формирует социальные программы, а также как проходит расходование средств.

«На сайте самого фонда, к сожалению, нет устава, свежей информации о деятельности, информации о том, кто и когда проводит аудит деятельности фонда. В ближайшие дни запрошу публичную информацию о его деятельности. А правительство региона должно исключить ситуацию, когда бесконтрольно, в обход бюджета и закона о государственных закупках расходуются сотни миллионов рублей», — заверил Волков.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014 года начал аккумулировать в себе пожертвования региону на социальные нужды работающего на территории бизнеса, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов.

Контролирует расходование средств правление и попечительский совет, куда входят чиновники из департамента госимущества, минфина и минтерразвития. Возглавляет правление единоросс, замруководителя администрации губернатора края Сергей Меркулов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления