Общество Совфед одобрил продление и расширение программы маткапитала в России

Совфед одобрил продление и расширение программы маткапитала в России

Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616,6 тысячи рублей.

Совет Федерации одобрил законопроект, расширяющий программу материнского капитала в соответствии с предложениями президента России Владимира Путина, сообщает 26 февраля ТАСС.

«Закон продлевает действие программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Капитал будет выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлён первый ребёнок, они получат 466,6 тысячи рублей. В случае рождения или усыновления второго ребёнка и последующих детей размер выплаты составит 616,6 тысячи рублей», — пишет ТАСС.

Кроме того, срок выдачи сертификата сократится с 15 до 5 дней. Сократится и срок выдачи средств: с 30 до 10 дней.

«Устанавливается, что право на получение маткапитала на первого ребёнка распространяется и на отцов - единственных усыновителей ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616,6 тысячи рублей», — сообщает ТАСС.

Материнский капитал до 2016 года ежегодно индексировался, однако затем индексация была приостановлена и возобновлена только с 2020 года. Президент России Владимир Путин во время обращения к Совету Федерации 15 января заявил о планах начать выплаты материнского капитала семьям в стране за рождение уже первого ребёнка. Государственная Дума и Совет Федерации планируют, что материнский капитал за первого ребёнка в России начнут выдавать в марте-апреле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления