Общество Новую скважину нельзя бурить в Чикичее из-за мышьяка - Батуева

Новую скважину нельзя бурить в Чикичее из-за мышьяка - Батуева

Село Чикичей Сретенского района останется без скважины, так как воду там нельзя использовать из-за наличия мышьяка.

Село Чикичей Сретенского района останется без скважины, так как воду там нельзя использовать из-за наличия мышьяка, сообщила 6 апреля на оперативном совещании правительства Забайкальского края министр ЖКХ Евгения Батуева.

Режим ЧС ввели в селе в начале 2020 года из-за найденного мышьяка в скважине с питьевой водой.

«Роспотребнадзор исследовал поселение, скважину бурить нельзя, потому что на глубине 150 метров там везде мышьяк. Можно только подвозить воду. Подвоз там уже организован - со всех дворов собираются заявки и нужный объём воды подвозится два раза в неделю. Скважина с мышьяком будет работать для технических нужд», - сказала Батуева.

Она также сообщила, что вместе с минфином рассматривается вопрос о выделении денег на покупку новой водовозки для села. Вице-премьер Андрей КеФер предложил выделить деньги из резервного фонда и забыть про этот вопрос.

Губернатор Александр Осипов поручил рассмотреть вопрос о создании постоянно пополняемого резервуара, из которого жители могли бы сами брать воду, не дожидаясь водовозки.

По данным главы Чикичея, питьевую воду доставляют за 17 километров авторазливочной станцией на базе автомобиля ЗиЛ ёмкостью всего 2,8 кубометра. Воды не хватает, потому что в селе живут 340 человек. Для нормальной работы селу требуется водовозная машина на базе КамАЗа с ёмкостью на 10 кубометров, которая стоит около 10 миллионов рублей. При этом бюджет села составляет всего 6 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления