Общество «Трезвый» закон. В Забайкалье хотят запретить продажу алкоголя 11 сентября

«Трезвый» закон. В Забайкалье хотят запретить продажу алкоголя 11 сентября

Молодец губернатор. Мы поддерживаем эту инициативу.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на ближайшую сессию Законодательного собрания региона, которая пройдёт 10 июля, внёс на рассмотрение законопроект о запрете на продажу алкоголя во Всероссийский день трезвости — 11 сентября. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такой запрет «позволит сократить доступность алкогольной продукции и объёмы её потребления населением края». И не говорится, что те, кто захотят выпить, легко найдут, где купить. А подобные запреты разве что увеличивают оборот у нелегальщиков и вряд ли способны повлиять на сокращение алкоголизации населения.

В пояснительной записке к законопроекту также указано, что при его подготовке учтено обращение митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии Димитрия «о содействии в восстановлении традиции по запрету розничной продажи алкогольной продукции в день празднования Всероссийского дня трезвости на территории Забайкальского края».

Также в пакете документов к закону перечислены другие регионы России, где такой запрет уже введён. Их немного: Удмуртская Республика, Белгородская область, Иркутская область, Саратовская область, Севастополь.

И ещё есть цифры общей статистики, говорящие о том, что люди пьют, потому что алкоголь доступен. Других причин, видимо, нет.

«По данным Федерального проекта «Трезвая Россия», в 2019 году в России на 16 % выросло систематическое потребление алкоголя среди молодёжи. Из 120 тысяч опрошенных на увеличение употребления алкоголя молодёжью указало 69%. Выяснилось, что побуждающим фактором к употреблению алкоголя является его доступность - 62% опрошенных», — говорится в законе.

Представитель общества «Трезвое Забайкалье» Валентина Сапунова считает, что такой запрет необходим:

- Молодец губернатор. Мы поддерживаем эту инициативу. Нормально это всё. Когда в период карантина перестали продавать алкоголь, резко снизилось его употребление и, соответственно, все последствия: скандалы, суициды, травмы, ДТП. У меня есть статистика, прямо резкое снижение чувствуется, — говорит Сапунова.

Соглашается, что одного дня мало, но лучше так, чем ничего.

- Мы трезвенники, конечно, за то, чтобы никто и никогда не выпивал. Но люди убеждены, что это нужно, как без этого. Но проблема решаема. Надо всем вместе её решать, и всё будет хорошо, — добавляет представитель «Трезвого Забайкалья».

С ней солидарен и депутат Законодательного собрания Георгий Шилин. По его мнению, логично — в день трезвости не продавать алкоголь.

- Мы согласны с этой инициативой. Кроме того, наша партия (ЛДПР - ред.) выступает за то, чтобы в магазинах не было прямого доступа к алкогольным отделам. Сейчас он продаётся на виду, а это провоцирует и подталкивает молодёжь к его употреблению. В своё время мы выступали против увеличения времени продажи алкоголя. Мы будем поддерживать инициативу по уменьшению этого времени, хотя бы как в ДФО — сократить на час с утра и на час вечером, — сообщил Шилин.

Алкоточка в Чите - кадр сделан во время рейда.

Его позицию не разделяет бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова. Она считает, что с алкоголизацией населения надо бороться другими способами, а однодневный запрет ничего не решит.

- Более того, это даст обратный эффект. Акцент на запрете и его афиширование способствуют тому, что люди приобретают спиртные напитки заранее, либо покупают алкоголь в нелегальных точках или даже онлайн. По данным исследования Центра мониторинга оборота алкогольной продукции в Сети «Щит», Забайкалье попало в топ-регионов, где чаще реализуется онлайн-продажа алкоголя. К тому же количество рекламных предложений вырастает как раз тогда, когда вводятся наиболее жёсткие меры. Увеличивается спрос и у нелегальных точек, — объясняет Виктория Бессонова.

По словам бизнес-омбудсмена, запрет снова коснётся тех, кто соблюдает законы, кто платит налоги и создаёт рабочие места.

- Это приведёт к издержкам, в том числе к штрафам для тех, кто не сумеет проконтролировать запрет на продажу алкоголя, особенно в отдалённых районах края и магазинах на окраинах городов и посёлков. Те же, кто работает на нелегальном рынке, с удовольствием встретят новость о дне повышения объёма продаж. Именно так, к сожалению, для них выглядят запреты, — считает омбудсмен.

Уточняет, что для снижения алкоголизации населения нужны не запреты, а развитие социальной инфраструктуры, вовлечение населения в общественную жизнь, поддержка здорового образа жизни, повышение культуры потребления алкоголя.

Завтра на сессии Законодательного собрание решится, будет ли в Забайкалье ещё один «трезвый» день или нет. Всего их уже порядка десяти: выпускные, последние звонки, Дни знаний, города, молодёжи и защиты детей.

Спорадическая борьба с алкоголем запретами уже порядком утомила ещё со времён экс-губернатора Константина Ильковского, который дважды сокращал время. Соответствующие законы дважды принимали депутаты заксобрания. Через 2 года после его отставки те же депутаты этот запрет отменили, вернув прежнее время с 8.00 до 24.00. В период карантина запреты на продажу алкоголя стали ещё более абсурдными: вечером запретили, утром отменили, потом опять запретили, затем разрешили и обвинили всех в «пире во время чумы».

Новый виток алкогольной эпопеи — запретить торговать 11 сентября. Но пока в регионе, где в любой день и любое время дня и ночи можно купить бутылку в соседнем магазинчике или, того проще, заказать по интернету с доставкой на дом, подобные запреты кажутся бессмысленными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления