Общество Всё о газификации ЕР предложила возложить на «Газпром» траты на газификацию регионов

ЕР предложила возложить на «Газпром» траты на газификацию регионов

Уровень газификации в Сибири и на Дальнем Востоке колеблется в районе 10-20%.

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что «Газпром» может получить льготы для компенсации расходов компании по подключению граждан к газу в ходе газификации, если компания возьмёт на себя весь комплекс работ,сообщает 24 августа «Интерфакс».

«Мы предлагаем весь комплекс подготовительных и строительно-монтажных работ по подключению газа возложить на «Газпром», при этом компенсировать компании затраты через предоставление мер государственной поддержки, это могут быть, например, льготы по НДПИ, может быть предусмотрена возможность выпуска бессрочных облигаций, ну и другие», — цитирует «Интерфакс» Турчака.

Он напомнил, что сегодня в среднем по России уровень газификации составляет 70%. При этом в ЦФО и ЮФО уровень газификации доходит до 80-95%, а в Сибири и на Дальнем Востоке колеблется в районе 10-20%.

«В этой связи «Единая Россия» предлагает разработать федеральный проект газификации и газоснабжения регионов РФ на период до 2030 года, определить конкретные целевые показатели по регионам, сроки реализации этого проекта и объёмы его финансового обеспечения. Кроме того, в рамках данного проекта в каждом регионе должен быть определён единый оператор газификации, ответственный за доведение газа магистрального трубопровода непосредственно до каждого домовладения», — сказал Андрей Турчак.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным обсудил строительство газопровода «Сила Сибири-2» для поставок в Китай и газификации Восточной Сибири и заявил, что проект экономически эффективен и целесообразен. Также компании предложили рассмотреть возможность создания представительства в Забайкальском крае, где этой зимой начали активно заниматься вопросом загрязнения воздуха и выяснили, что основным источником загрязнения являются печи частных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления