Общество ФНС объяснила, как россияне будут платить налоги на доходы с банковских вкладов

ФНС объяснила, как россияне будут платить налоги на доходы с банковских вкладов

Не платить смогут только те, у кого сумма вкладов не превышает 1 миллион рублей.

Налоговая служба объяснила порядок уплаты налога от банковских вкладов — специалисты будут сами собирать информацию обо всех вкладах гражданина во всех банках, определят налоговую базу и рассчитают, сколько денег необходимо заплатить в бюджет, сообщили 9 сентября «Ведомости».

Обложить налогом доходы от вкладов свыше 1 миллиона рублей впервые предложил президент Владимир Путин в ходе своего мартовского телеобращения к россиянам, а 1 апреля был подписан соответствующий закон.

«Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 миллион рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода», – цитируют «Ведомости» ФНС.

Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то ставка 13% применяется к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остаётся неизменным. То есть весь процентный доход от вклада будет уменьшен на доход от 1 миллиона рублей и уже на остаток будет начислен НДФЛ. Не платить смогут только те, у кого сумма вкладов не превышает 1 миллион рублей, ставка по депозитам менее 1% годовых, а также владельцы счетов эскроу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления