Общество Жители попросили генпрокурора РФ защитить лес Карповки от дальневосточного гектара

Жители попросили генпрокурора РФ защитить лес Карповки от дальневосточного гектара

Авторы письма задались вопросом, как государство контролирует сохранение леса, раздавая землю по этой программе.

Жители товарищества собственников недвижимости (ТСН) в селе Карповка Читинского района направили коллективные обращения губернатору Забайкальского края Александру Осипову и генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой защитить и сохранить лесной массив Карповки, так как обеспокоены судьбой леса, который отдаётся под застройку по программе «Дальневосточный гектар». Документы имеются в распоряжении редакции «Чита.Ру».

«Безвозмездное предоставление гражданам земельных участков коснулось и территории ТСН «Карповка-7», богатого своим природным лесным массивом и источником реликтового багульника, занесённого в Красную книгу. В настоящий момент участки леса, прилегающие к нашим домам, уже ограждены заборами из профлиста и находятся под угрозой вырубки – как выяснилось, его земли передадут под «Дальневосточный гектар», — говорится в обращении жителей.

Они указали на то, что участки леса, где невозможно без вырубки деревьев и уничтожения багульника возвести постройки, не должны отдаваться в частные руки. Также авторы письма задались вопросом, как государство контролирует сохранение и защиту леса, раздавая земельные участки по этой программе.

В документе жители просят проверить законность передачи указанных земельных участков, принять меры по защите леса Карповки, сообщить, как будет контролироваться застройка участков и выдавалось ли разрешение на вырубку деревьев на этих участках для строительства домов.

В ответ на запрос жителей, которое также имеется в распоряжении редакции, в департаменте госимущества и земельных отношений региона сообщили, что к «зонам нельзя» относятся земли лесного фонда, на которых расположены защитные леса, особо охраняемые природные территории, земли лесного фонда, на которых расположены особо защитные участки леса, земли в границах участков недропользования, прибрежная полоса. Остальные участки лесного фонда открыты для предоставления. При этом граждане несут обязанность по лесовосстановлению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления