Общество Депутат из села раскритиковала минприроды края за снижение нормы заготовки дров

Депутат из села раскритиковала минприроды края за снижение нормы заготовки дров

Вы в городе не знаете, откуда у вас тепло берётся, а я два раза в день печку топлю.

Депутат заксобрания из Петровск-Забайкальского района Марина Непомнящая раскритиковала министерство природы региона за предложение снизить нормативы заготовки дров для жителей края. Заседание регионального парламента 7 октября транслируется на его сайте.

Минприроды края предложило заксобранию региона сократить в 1,4-1,5 раза нормативы заготовки дров для жителей региона. В ведомстве это решение объяснили тем, что в данный момент норматив сильно превышает фактический объём заготовки дров. Также министерство таким образом намерено побороть незаконных предпринимателей, которые по доверенности от имени других жителей берут лесосеки, чтобы часть леса пустить в незаконный оборот древесины.

«Вы в городе не знаете, откуда у вас тепло берётся 10 месяцев в году, а я знаю. Я два раза в день топлю печку», - сказала Непомнящая.

Она отметила, что норма заготовки дров не такая и большая, если учесть, что селянам нужно отапливать не только дом, но и баню, и гараж, и некоторые другие хозпостройки. По её информации, селяне отдают часть дров, положенных им по закону, людям, которые едут в лес и занимаются заготовкой.

Также Непомнящая отметила, что забайкальцы фактически заготавливали меньше дров из-за работы пунктов лесозаготовки, которые бесплатно отдавали горбыль.

Депутат также посоветовала проследить за работой закона о валежнике, который, по её мнению, не улучшил положение дел в сфере. После этого можно будет вернуться к разговору о снижении нормативов.

Заксобрание большинством голосов отклонило законопроект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления