Общество Православный центр для бывших заключённых построят в Чите

Православный центр для бывших заключённых построят в Чите

Отец Алексей надеется, что к весне будущего года работы по строительству центра сдвинутся с мёртвой точки.

Читинская епархия и власти Забайкалья намерены построить реабилитационный центр для бывших заключённых в Чите, сообщила 7 ноября на своём сайте газета «Забайкальский рабочий» со ссылкой на помощника начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по работе с верующими, отца Алексея Янковского.

Глава Забайкалья Александр Осипов на закрытом совещании в мае поручил краевым и муниципальным руководителям помогать епархии с землёй и строительством трёх храмов в Чите, а также пяти социально-религиозных учреждений. Среди соцучреждений был и центр реабилитации бывших осуждённых. В сентябре мэрия разрешила строительство храмов на Ангарской и в Сосновом Бору, вопрос по участку на Объездной под духовно-патриотический центр пока отложили.

«Одной из главных задач своего служения отец Алексей считает создание в Забайкалье реабилитационного центра в Чите для бывших заключённых. О необходимости такого места, куда могли бы обратиться за помощью освободившиеся люди, говорят уже давно, и, похоже, в этом году дело сдвинулось с мёртвой точки. Пока есть так называемый протокол о намерениях между краевой администрацией и епархией, но отец Алексей надеется, что к весне будущего года работы по строительству центра сдвинутся с мёртвой точки», - говорится в материале.

В качестве обоснования строительства подобного центра издание привело статистику рецидивов: более 60% заключённых через некоторое время после освобождения возвращаются в места лишения свободы.

«Мы все должны дать этим людям шанс на избавление от прошлой жизни. Должно быть такое место, куда они могли бы прийти, получить помощь, пожить несколько дней, оформить документы. Повторюсь — человека необходимо поддержать, помочь ему», - процитировали в тексте отца Алексея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления