Общество Всё о коронавирусе Лаборатории России озвучили ошибки пациентов и медиков при тестировании на коронавирус

Лаборатории России озвучили ошибки пациентов и медиков при тестировании на коронавирус

При взятии мазка важна стерильность как зондов, которыми берётся мазок, так и пробирок.

Российские лаборатории назвали главные ошибки пациентов и медиков во время проведения тестов на коронавирус, сообщает 9 ноября РБК.

Ранее сообщалось, что тест на коронавирус примерно в 30-40% случаев может показать ложноотрицательный результат, это связано с забором материала, а не с качеством тестов.

«Если медсестра берёт только из ротоглотки или только из носа, то есть вероятность получить ложноотрицательный результат», — рассказала РБК заместитель генерального директора «Лабораторной службы Хеликс» Дарья Горякина.

По её словам, при взятии мазка важна стерильность как зондов, которыми берётся мазок, так и пробирок, куда помещается проба. Кроме того, медработник должен быть в чистых одноразовых перчатках.

По информации лаборатории «Гемотест», при взятии пробы врачи не касаются щёк, языка, дёсен и губ, не собирают слюну. В конце процедуры сотрудник кладёт верхнюю часть зонда в пробирку, обламывает ее, придерживая крышкой, и закрывает пробирку. Врач не должен обрезать зонд ножницами, так как на них может остаться вирус. Каждая пробирка кладётся в отдельный пакет с ватой или пластиковую ёмкость с крышкой и помещается в холодильник или термосумку. При этом пробирка должна оставаться в вертикальном положении, рассказали в лаборатории.

В лаборатории также добавили, что риск ложноотрицательных результатов выше, когда используются наборы для самовзятия биоматериала. Кроме того, результат теста зависит и от подготовки самого пациента. РБК пишет, что перед мазком на COVID-19 рекомендуется минимум за час не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот, не жевать жевательную резинку, не курить. Нельзя также промывать нос или закапывать лекарства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления