Общество Правительство РФ будет утверждать все программы просветительской деятельности

Правительство РФ будет утверждать все программы просветительской деятельности

Соответствующий закон в третьем чтении приняла Госдума России.

Депутаты Государственной думы России в третьем чтении приняли поправки в закон «Об образовании», по которому все программы просветительской деятельности должно утверждать федеральное правительство, сообщает 16 марта РБК.

Согласно документу, просветительской является любая деятельность вне рамок образовательных программ, направленная на распространение знаний и опыта в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического или профессионального развития человека.

«Он [законопроект] устанавливает, что порядок и формы осуществления просветительской деятельности, а также нормативы по контролю за ней, будет устанавливать правительство России», — говорится в сообщении.

Поправки также запрещают использовать просветительскую деятельность для разжигания розни, в том числе через распространение недостоверных сведений об «исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов», а также побуждать к действиям, противоречащим Конституции.

По информации издания, против этих поправок выступило большое количество деятелей культуры и науки, петиция на сайте Change.org набрала уже 237 тысяч голосов «против». В Забайкалье против инициативы выступил кандидат биологических наук Олег Корсун, в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» назвав поправки вредными для российского общества.

«Теперь на вас всегда найдут управу, если вы без разрешения занимаетесь «распространением знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Чтобы эта дикость заработала, осталось лишь дождаться написанного неким чиновником подзаконного акта. Трудно назвать это иначе как издевательством над законом и людьми - своими же согражданами», — написал Корсун на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления