CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество ЗабЖД объяснила сходы вагонов в Могочинском районе метеоусловиями и дефицитом рабочих

ЗабЖД объяснила сходы вагонов в Могочинском районе метеоусловиями и дефицитом рабочих

Вечная мерзлота и обильные осадки усложняют ситуацию.

Забайкальская железная дорога объяснила участившиеся в 2021 году сходы вагонов в Могочинском районе Забайкальского края сложными географическими и метеоусловиями и дефицитом квалифицированных рабочих кадров. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 25 августа в ЗабЖД в ответ на запрос.

Компания отнесла к сложным условиям кривые малого радиуса (Характеристика, предупреждающая заклинивание колес вагонов), крутые уклоны путей, большие перепады суточных температур, вечную мерзлоту и обильные осадки. Дефицит квалифицированных рабочих кадров в районе связывают с низкой плотностью населения и оттоком людей из Забайкалья.

В ответе добавили, что в целом состояние путей на ЗабЖД оценивается как удовлетворительное.

В 2021 году на ЗабЖД произошло 12 аварий, среди них было 11 сходов вагонов — четыре из них произошли в Могочинском районе Забайкальского края. В январе на перегоне Даурия - Билитуй с рельсов сошла тележка грузового вагона поезда. В феврале 17 вагонов грузового поезда сошли на станции Нанагры Могочинского района, сход 25 вагонов произошёл на станции Ангарич, и восемь вагонов грузового поезда сошли с пути 28 февраля на перегоне Большая Омутная – Сгибеево в Амурской области.

В марте 19 вагонов грузового поезда сошли на перегоне Чичатка – Жанна в Могочинском районе. В мае с рельсов сошла тележка вагона грузового поезда на перегоне Гудачи – Талдан в Амурской области. В июне два грузовых поезда столкнулись на станции Чернышевск-Забайкальский, из-за чего с рельсов сошли три вагона. В июле 2021 года в Могочинском районе сошли с рельсов 34 грузовых вагона на перегоне Нанагры – Урюм и одна тележка на участке Сбега — Нанагры.

В августе с рельсов сошла тележка грузового поезда на перегоне Германовский — Семиозерный в Могочинском районе, также было два случая схода цистерн с топливом: на перегоне Алеур — Бушулей сошли с рельсов 10 вагонов, разлилось авиационное топливо. И три цистерны с дизельным топливом сошли с рельсов на станции Михайло-Чесноковская в Амурской области. Также в августе локомотив грузового поезда столкнулся со стоящим на железнодорожных путях трактором в Амурской области.

Руководство ЗабЖД опровергло увольнение сотрудников из-за сходов вагонов. ИА «Чита.Ру» собрало обзор аварий на Забайкальской железной дороге с 1991 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления