Общество Безработица в Забайкалье достигла допандемийного уровня

Безработица в Забайкалье достигла допандемийного уровня

Безработных стало меньше.

Уровень регистрируемой безработицы в Забайкальском крае снизился до 2,8% и достиг допандемийного уровня, об этом 6 сентября сообщается на сайте краевого минтруда.

«С начала этого года были трудоустроены 11 605 забайкальцев, или 31,5% от общего числа обратившихся в 2021 году. На реализацию государственной социальной помощи на основании соцконтракта направлено 322 миллиона рублей. В этом году с гражданами планируется заключить 2 437 соглашений по разным направлениям», — говорится в публикации.

Как отметили в ведомстве, в 2021 году новым направлением соцконтракта является помощь в трудоустройстве. Для малоимущих граждан предусмотрена выплата на прохождение профобучения или получение дополнительного профобразования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения. Ежемесячная выплата в рамках предоставления помощи по соцконтракту составляет 13 908 рублей на срок не более 4 месяцев.

Как пояснили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства, пособие по безработице сейчас составляет от 1 800 до 14 556 рублей.

Во время пандемии коронавируса количество безработных в Забайкальском крае выросло почти в пять раз — с 8 тысяч до 39 тысяч человек к осени 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления