Мой дом Общество Электричества в новых домах в Добротном не будет ещё три месяца

Электричества в новых домах в Добротном не будет ещё три месяца

16 новых домов построили к июлю, но жильцы до сих пор не могут заехать.

Новые дома по улице Вишнёвой в посёлке Добротный Читинского района не подключат к электричеству до 15 декабря, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 октября подрядчик Максим Ликоренко.

«16 новых коттеджей в посёлке Добротный были построены к июлю 2021 года, люди не могут заселиться, пока нет электричества. Подключение электричества мы оплатили Россетям, примерно по 31 тысяче рублей на дом. Но нам заявили, что нет денег на кабель и электроопоры, поэтому электричество будет только к 15 декабря», — рассказал предприниматель.

В Россетях корреспонденту «Чита.Ру» ответили, что присоединение происходит в порядке очереди, а сроки работ были сдвинуты, в частности, из-за долга АО «Читаэнергосбыт».

«Долг сбытовой компании перед «Читаэнерго» за передачу электроэнергии составляет более 4,6 миллиарда рублей, что влияет на своевременное выполнение не только заявок на техприсоединение, но и мероприятий, запланированных в рамках инвестиционной и ремонтной программ энергокомпании. В ближайшее время начнутся мероприятия по установке опор линии, а после поступления трансформаторной подстанции (ожидается поставка в конце ноября — начале декабря) будут проведены электромонтажные работы, и жители этих домов будут подключены», — сообщил пресс-секретарь.

В компании уточнили, что жители заплатили за подключение по льготному тарифу, однако реальная сумма работ (это закупка и установка опор, провода, трансформаторной подстанции и т.д.) значительно больше.

В АО «Читаэнергосбыт» подтвердили наличие долга, образовавшегося из-за неоплаты потребителей электроэнергии, однако опровергли заявление Россетей о том, что это влияет на подключение новых домов.

«Присоединение к электросетям и обеспечение учётом электроэнергии новых потребителей частного сектора является обязанностью сетевой компании. Объём средств на технологическое присоединение потребителей учтён при формировании необходимой валовой выручки сетевой организации при ежегодном утверждении тарифов. Таким образом, в настоящее время «Читаэнерго», филиал ПАО «Россети Сибири», получает денежные средства за оплату своих услуг от АО «Читаэнергосбыт» в полном объёме в размере необходимой валовой выручки, установленной РСТ Забайкальского края», — пояснили в сбытовой компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления