Общество Сумму самой большой взятки в 2021 году назвала прокуратура Забайкалья

Сумму самой большой взятки в 2021 году назвала прокуратура Забайкалья

Самая большая взятка в Забайкальском крае 160 миллионов рублей у Упрдор «Забайкалье».

Самая крупная взятка в 2021 году в Забайкальском крае составила более 160 миллионов рублей у экс-замначальника Упрдор, больше всего коррупционных преступлений выявили в сфере здравоохранения, сообщила в эфире РТК «Забайкалье» 9 декабря прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Елена Пнёва.

«На сегодняшний день самая большая взятка у нас более 160 миллионов рублей у бывшего заместителя начальника Упрдор Ивана Лисичникова. Минимальный размер от 2 тысяч рублей. Средний показатель 2,3 миллиона рублей. Коррупция больше всего развита в здравоохранении, возбуждено более 10 уголовных дел в отношении главврачей, вынесено девять приговоров. Все преступления связаны с получением взяток», — сказала Елена Пнёва.

Она отметила, что в 2021 году выявили более 170 коррупционных преступлений, из них более 100 — получение и дача взяток. По обращениям граждан и прокурорским проверкам возбудили 15 уголовных дел. Контрольно-счётная палата Забайкалья также проводит ревизию в своих подконтрольных органах и в случае нарушений передаёт материал в прокуратуру либо следственные органы.

Бывшего сити-менеджера Читы Олега Кузнецова в июне 2021 года осудили за взятку 10 миллионов рублей на 12 лет лишения свободы. Экс-главного врача Краевой клинической больницы Виктора Шальнёва осудили на 9 лет лишения свободы за взятку 13,7 миллиона рублей. На завершающей стадии уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Упрдор «Забайкалье» Ивана Лисичникова о получении взяток на общую сумму более 160 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления