Общество Всё о коронавирусе Читинка решила вакцинироваться в ТЦ, но получила протокол от полиции за отсутствие маски

Читинка решила вакцинироваться в ТЦ, но получила протокол от полиции за отсутствие маски

Читинка Мария Владыченко получила предупреждение за то, что шла покупать маску без маски.

Читинка Мария Владыченко пришла на вакцинацию в торговый центр «Новосити» без маски, решила её купить в аптеке, но получила протокол от полиции о нарушении антиковидных мер. Об этом она рассказала 9 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру».

«В начале ноября я пришла в «Новосити» на пункт вакцинации. Подходя к ТЦ, обнаружила, что оставила маску на работе. Решила купить маску в аптеке торгового центра. Перед аптекой мне перегородили дорогу четверо полицейских с вопросом: «Где ваша маска?» Я ответила, что забыла и пошла покупать. После этого на меня составили административный протокол», — сообщила Мария.

Девушка добавила, что при составлении протокола сотрудник полиции сказал, что на первый раз это только предупреждение и ничего не будет, главное — не повторять нарушение. В тот же день полицейский использовал её номер телефона из протокола и попытался с ней познакомиться через WhatsApp. Через две недели Мария узнала, что её вызывают в суд.

Центральный районный суд Читы 9 декабря признал девушку виновной по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения) и назначил предупреждение.

В начале ноября сотрудники полиции в одном из магазинов Читы увидели мужчину без маски и попросили надеть её, на что тот не реагировал и оказал сопротивление. Его признали виновным по статьям 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения) КоАП РФ и назначили штраф в 2 тысячи рублей, а также вынесли предупреждение.

Верховный Суд России в декабре 2021 года разрешил штрафовать россиян за отсутствие масок по фото, без проведения экспертизы и расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления