Общество Трагедия в Домне Журналистка из Читы рассказала о борьбе с властями Забайкалья за собачьи приюты

Журналистка из Читы рассказала о борьбе с властями Забайкалья за собачьи приюты

В горадминистрации сказали, что не будут сотрудничать с компаниями, так как минфин выделил деньги.

Летом и осенью 2021 года власти Забайкалья отказались сотрудничать с крупными компаниями региона, которые согласились дать деньги на строительство приюта. Об этом 24 января рассказала экс-журналистка «Чита.Ру» Анастасия Журавлёва корреспонденту агентства.

Собаки вечером 22 января загрызли ребёнка в селе Домна Читинского района. Губернатор Забайкалья Александр Осипов записал видео, в котором пожаловался на законодательство, которое не позволяет убрать собак с улиц. Затем перед жителями Осипов пообещал убрать собак от детей.

«Несколько раз я писала запросы в краевую и городскую администрацию. Изначально сказали, что денег на приют нет, хотя в марте Сапожников рассказывал на ГТРК «Чита», что его планируют построить. Деньги согласились дать крупные компании края, которым я тоже отправила запросы. Но только для этого было необходимо, чтобы обращалась официально власть городская или краевая. В горадминистрации мне сказали, что не будут сотрудничать с компаниями, так как минфин выделил деньги. Деньги получены, но приюта так и нет», — сказала Анастасия Журавлёва.

Она отметила, что заявку на грант также могли подать частные приюты, оформленные как НКО: «Но как оказалось, сделать это непросто по нескольким причинам, в частности, территориальным. Я тогда спросила у администрации, могут они хотя бы тогда помочь приютам решить этот вопрос, но и здесь помощи от них не было».

Анастасия рассказала, что на первый запрос администрация не ответила, поэтому пришлось обращаться в прокуратуру: «Там было вопросов на две страницы, но они увидели только первый вопрос «Когда в Чите построят приют?», ответили, что «денег нет, на дальнейшие вопросы ответить не представляется возможным». Прокуратура в итоге обязала их ответить на все оставшиеся вопросы, потому что на них действительно можно было ответить, в частности, был вопрос о том, обращались ли они в какие-то компании, чтобы решить вопрос с финансированием».

В пресс-службе Быстринского ГОКа в августе сообщили, что компания готова помогать приютам для животных в Забайкалье при соответствующих заявках, однако отметили, что правительство региона за помощью не обращалось. Также редакция «Чита.Ру» направляла запросы в СУЭК, «Мангазею» и «Удоканскую медь», чтобы узнать, смогут ли компании помочь финансово в строительстве приюта или вакцинации и стерилизации животных. В трёх компаниях выразили готовность помочь, однако им нужен чёткий план, чтобы понимать, как будет выглядеть помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления