перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Спрос на жильё вырос в Забайкалье, квартир не хватает, а цена за квадрат 155 тысяч рублей

9 февраля 2022, 09:15
Гость
Эдуард Суровый_620e04fd91037

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2022, 16:03
Виновата ДВ ипотека,ну и жадность застройщиков!Атол, компания Холмогорова(экс чиновник гены тулина)Там же работают паздников(экс чиновник-министр)серегин(экс министр)что они там строят,это мы узнаем лет через 5,когда дома дадут усадку,на почве кенона!но их уже в городе не будет,как и фирмыюкоторая будет банкротом!
Азазазий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 13:31
Прекрасная гос.программа по поддержке и без того зажравшихся застройщиков - ой простите, повышению доступности жилья - в действии. Спасибо власти за такие "дары". А застройщики и рады гнать эту волну истерии дальше. 140-150 за черновой квадрат, который будет сдан в лучшем случае через два года, а то и позже. Ну давайте, чего мелочиться! Даешь к концу года 200 за квадрат!
Неужели есть неадекваты, которые в этих 16-этажных человейниках за эти деньги берут бетонные коробки? Ну чтож, если так - с наибольшей вероятностью это куркули-"инвесторы", которые в принципе берут квартиры не по необходимости, а чтобы было. СтоЯт они у них по 5-10-15 лет, а потом они эти же черновые клетушки начинают на продажу выставлять.
Очень надеюсь, что предыдущая волна остервенелого наплыва ипотечников выбрала у населения все имеющиеся накопления. И на очередную уловку застройщиков в стиле "успевайте брать сейчас, через пол года брать будет уже нечего" - клюнуть будет попросту некому. Ковид косит людей и их кошельки. Регион и без всякой пандемии худеет по численности населения каждый год. А у них всё дефицит квадратных метров. Ну давайте ждите куркулей, которые понесут вам миллионы за бетонную коробченку.
Надо_620e04aad2bf4

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 13:22
И куда только смотрят власти и ФАС?
Серж Габриелян читинец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 13:09
Да, в Чите и даром не нужно! 
Сто пятьдесят пять тысяч рублей за черновушку за квадрат в Чите!
 К примеру в Подмосковье можно взять и по 87 тысяч за квадрат. И будет это всего в часе езды от столицы.
При этом учитывайте, что цены на продовольствие, шмотки, обувь в Москве и Подмосковье примерно в два раза ниже читинских.
Отсюда вопрос: Кто берет в Чите по 155 тысяч за квадрат? Чинуши, силовики, торгаши? Ведь простой учитель с зарплатой 25 тысяч такую ипотеку просто не вытянет и такую квартиру никогда не купит.
ПодаюПутинуПатроны.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 13:18
Вали.
Нда..

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 13:57
Так а что вы еще здесь? Может быть потому что там цены не 87, а 287? А? Смотрели когла в послелний раз ценники?
Ё моё!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 10:00
При хорошей зарплате на один квадратный метр стен можно накопить за 4-5 месяцев. Чего вас не устраивает? Квартир не хватает? Банки уже начали распродажу квартир должников, скоро этих квартир завались будет.
nirofo4097

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 10:22
Ахааха, предлагаете людям 12 лет копить на 1-комнатную квартиру? 
17 автобус

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 10:45
Хорошая у вас зарплата значит. И живёте вы один без детей и в своей квартире. Не в съемной. Раз есть с чего копить. А тут копиш копиш копиш раз и цены опять на все выросли :( детские капиталы это сейчас капля в море с такими ценниками. На Грэсе однюшки в старых домах по 2 с лишним миллиона продают. А съем жилья от 15-20 в месяц. И зарплата хорошая 30т. Вот и накопи.
Далеко далече от рая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 10:49
9 февраля 2022, 10:22
Ахааха, предлагаете людям 12 лет копить на 1-комнатную квартиру? 
Не выйдет через 12 лет цены будут выше в несколько раз
nirofo4097

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:45
Однокомнатная за 5 и двухкомнатная за 7 - это жесть. Лучше купить за западе дешевле и уехать отсюда.
Нда..

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 13:55
На западе то видели цены? 
Облако

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2022, 04:15
9 февраля 2022, 13:55
На западе то видели цены? 
Видели. И даже купили. Воронеж, новостройка, 10 мин езды от центра города, дом комфорт класса с предчистовой отделкой, 56 тыс за кв.м. Строительство идёт полным ходом, по плану сдача через 1,5 года. Надёжный застройщик, много сданных ЖК, отзывы покупателей хорошие. Скоро свалим! Ничего не меняется в Чите к лучшему, устали ждать. Ужасно всё: цены, дороги, экология, уровень образования, отсутствие производства. Ещё и проблемы с бродячими собаками добавились. Сыну тоже надо жильё и уж точно не в Чите, да по таким ценам!
Бабаян

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:39
Совсем с головой не дружат 
взлет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:43
Согласен, в Чите покупать за 150 тыс.кв. - это плохой диагноз.
ПодаюПутинуПатроны.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 11:02
9 февраля 2022, 09:43
Согласен, в Чите покупать за 150 тыс.кв. - это плохой диагноз.
А где, и за сколько нужно покупать?
Traveller D.K.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 12:24
9 февраля 2022, 11:02
А где, и за сколько нужно покупать?
Думаю, каждый должен решать для себя САМ. 
взлет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:34
С 2017 года по 2021 год сводный индекс доступности жилья в России вырос на 10,4%. Сейчас в среднем по стране на обычную заработную плату можно приобрести 33,2 м2 жилья, в ипотеку – 42,2 м2. Как отмечают аналитики СберИндекса, в 2022 году доступность жилья будет расти за счёт опережающего увеличения номинальных доходов населения на фоне ожидаемого замедления роста цен на недвижимость.
В целом по стране с января 2017 года и до коронакризиса ежегодное повышение доступности квартир составляло в среднем 3,5 м2 в год, а без учета столиц – 4,7 м2. Ситуация в отдельных регионах заметно отклоняется от общего тренда: в девяти регионах доступность выросла на 20 м2 и более, тогда как популярный у россиян Краснодарский край оказался единственным субъектом Федерации, в котором этот показатель сейчас даже ниже, чем пять лет назад.
Вот так, а мы даже и не знаем об этом.
Sputnik-v

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:27
То покупать некому, народ весь сбежал, то квартир не хватает. 
взлет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:40
Нац.проекты работают на полную катушку.
взлет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 10:27
9 февраля 2022, 09:40
Нац.проекты работают на полную катушку.
Только название перепутали, правильно было бы так: "обогащение застройщиков и ростовщиков".
Серьёзно

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 10:48
Вот тоже ничего понять не могу. По такой цене за метр и квартир не хватает? Кто их раскупил?
Полпот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:26
Доступное жилье
взлет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:36
Даже можно сказать сверхдоступное - 155 тыс.руб. за квадрат в черновой.
Недопонимаю

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 09:43
Ага, по 250 тыров за квадрат! На уши бы себе застройщики эти квартиры надели! 
взлет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2022, 10:06
9 февраля 2022, 09:43
Ага, по 250 тыров за квадрат! На уши бы себе застройщики эти квартиры надели! 
Да нет, найдутся дурики и на такую цену, сейчас адекватных людей все меньше.
Гость