Общество Массовая миграция в ВК и ОК: очередной день глобального противостояния России с Западом

Массовая миграция в ВК и ОК: очередной день глобального противостояния России с Западом

Собрали итоги происходящего между странами мира и Россией из-за спецоперации на Украине.

Российский МИД заявил о нулевой точке отношений с НАТО — диалог с альянсом невозможен с учётом поставок оружия на Украину. Власти России считают конвои с оружием законными целями российской авиации. НАТО проводит учения с грузинами недалеко от Тбилиси — в них участвуют 23 страны альянса. Контакт между российскими и американскими властями сохраняется, посольства не закрыты, но такого кризиса в отношениях между странами никогда не было — об этом говорит замглавы МИДа Сергей Рябков. Заявления американского президента Джо Байдена об опасности Третьей мировой войны, заявляет российский МИД, никак не соотносятся с действиями России.

С президентом России Владимиром Путиным вчера поговорили лидеры Германии и Франции Шольц и Макрон — оба сразу. Посредниками в российско-украинских переговорах кроме Израиля и Турции готовы быть ещё несколько стран, например, Азербайджан. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в переговорах наметился прогресс — «начали разговаривать, а не бросать только ультиматумы».

Глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил РБК, что не стоит пороть горячку в истории с уходом из России зарубежных компаний. «По его мнению, удерживать следует любых инвесторов, но демарши иностранцев являются капризами, им следует дать шанс одуматься и вернуться», — пишет издание. У Потанина есть план на случай, если Запад введёт эмбарго на импорт никеля из России, но он надеется, что до этого не дойдёт. Немецкие чиновники круглосуточно работают над тем, чтобы отказаться от российского угля и нефти. Про газ не говорят. В российском МИДе отмечают, что страна готова к жёсткому противостоянию с Западом в энергетической сфере.

В Лондоне отрубили Россию от глобального интернета, но трафик пойдёт через Азию, и на скорость Сети в стране это повлиять не должно. Роскомнадзор вчера разослал через Госуслуги сообщение о грядущей блокировке Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), отметив, что у ресурсов корпорации Meta (запрещённая в России экстремистская организация)(кроме Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) это уже заблокированный Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)) в России есть свои конкурентные аналоги — «ВКонтакте» и «Одноклассники». YouTube заблокировал каналы российских государственных медиа, и все ждут блокировки видеохостинга следом за Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Из России ушла компания Strava (16+), чьим приложением активно пользовались спортсмены — бегуны, велосипедисты, горовосходители и другие славные люди. Легендарная группа Pink Floyd удаляет все свои записи с музыкальных платформ в России и Белоруссии. Colgate-Palmolive будет поставлять в Россию только товары первой необходимости, прекратив всю рекламную деятельность.

Власти Сербии — почти единственной страны в Европе, откуда самолёты летают в Россию, — вынуждены под давлением Запада сократить число российских рейсов с 2 до 1 в день. Сербский президент Александр Вучич отметил, что число рейсов из России в Турцию в 30 раз больше, активно летают россияне и в арабские страны, но Запад это не парит. Кроме того, Вучич вновь подчеркнул, что Сербия никогда не вступит в НАТО, в том числе на памяти о бомбардировках Югославии силами альянса в 1999 году.

«Чита.Ру» собрало всё, что известно о забайкальцах, погибших в ходе спецоперации на Украине, в один текст. В течение дня стало известно о гибели 21-летнего выпускника клуба при Доме офицеров Виталия Голубя и 27-летнего уроженца Читы Романа Филатова.

Читинский предприниматель Екатерина Врубель полагает, что аудитория, сформированная бизнесом в своих аккаунтах в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), после блокировки соцсети уйдёт следом за брендами «ВКонтакте» или в Telegram (16+). В читинских супермаркетах растут цены. На центральной площади Читы прошёл флешмоб в поддержку российских военных.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников бросил Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и переехал в Telegram, губернатор Александр Осипов создал аккаунты «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Из Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) выпилилось региональное управление СКР. Забайкальские шахматисты отказались от участия в первенстве мира в Греции из-за проблем с дорогой — в мероприятии должна была принять участие знаменитая забайкальская шахматистка Яна Жапова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления