Общество Спецоперация на Украине Сорок беженцев из ЛДНР прибыли в Забайкалье с начала 2022 года — среди них семеро детей

Сорок беженцев из ЛДНР прибыли в Забайкалье с начала 2022 года — среди них семеро детей

В числе беженцев актер молодежного театра из Макеевки Константин Бабанин

Беженец из ДНР Константин Бабанин со своей сестрой Ириной на пресс-конференции в Чите

Сорок жителей Донецкой и Луганской народных республик прибыли в Забайкальский край с начала 2022 года, сообщил 21 июня во время пресс-конференции с участием беженцев заместитель главреда газеты «Забайкальский рабочий» Анатолий Квасов.

По его данным, в первую волну, после событий на Украине в 2014 году, в Забайкалье прибыли 867 украинцев, проживавших в Донецкой и Луганской областях. Тогда 84 человека получили вид на жительство, а 737 — разрешение на временное проживание.

— Могу отметить, что люди получали квотированные рабочие места. Большинство той первой волны людей, прибывших в Забайкалье, потом уехали назад в силу разных обстоятельств. Сейчас с начала 2022 года в Забайкалье прибыли 40 беженцев, из них семеро детей. На сегодня три человека получили российское гражданство, 13 — временное убежище, — подчеркнул Квасов.

На пресс-конференцию был приглашен Константин Бабанин, который в числе первых беженцев в 2022 году прибыл из ДНР в Забайкалье, а также его сестра Ирина — она приехала в Читу с Украины еще в 2014 году. Константин около 40 лет проработал артистом, служил в Донецком республиканском академическом молодежном театре в Макеевке — в пригороде Донецка.

— Да, я был там все эти годы. Понимаете, в эти минуты кого-то убивают. И это не фигура речи. Это непостижимо. Это убийство. То, что делают сейчас с Донецком, Макеевкой. Я созваниваюсь с коллегами, знакомыми. Люди боятся выйти за хлебом, уже несколько месяцев нет воды — ее подают в Донецке один раз в 2 дня на 2 часа, в Макеевке один раз в 3 дня на 2 часа. Как это оценивать, как к этому относиться? Весь мир молчит, — рассказал Константин Бабанин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления