Криминал Общество Осужденный пожизненно за изнасилование и убийство 4 девушек в Чите вместе с подельником подавали жалобы в Верховный суд 7 раз

Осужденный пожизненно за изнасилование и убийство 4 девушек в Чите вместе с подельником подавали жалобы в Верховный суд 7 раз

Роман Калинин осужден на пожизненный срок в 2010 году

В 2003 году они изнасиловали и убили двух девушек, а в 2009 году Калинин изнасиловал и убил еще двоих

Осужденный на пожизненный срок за изнасилование и убийство 4 девушек в Чите Роман Калинин и его подельник Денис Редров, которому суд назначил 19 лет, после вынесения приговора в 2010 году 7 раз подавали в Верховный суд России жалобы на приговор. Информация размещена на сайте суда.

Первую жалобу осужденные подали в мае 2010 года, затем — в сентябре, третью — в ноябре. Четвертая жалоба поступила в Верховный суд России через год — в сентябре 2011 года, пятая — в октябре 2017 года, шестая и седьмая — в январе и июне 2018 года. Ни одна из поданных жалоб не была удовлетворена в пользу осуждённых.

Калинин и Редров в ночь на 21 июня 2003 года отдыхали в кафе «Ган-Бей». Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они познакомились с двумя несовершеннолетними девушками, одну из которых позже изнасиловали и убили. После этого обвиняемые решили убить и подругу потерпевшей, опасаясь, что она может сообщить в правоохранительные органы о совершенном ими преступлении. Смерть обеих девушек наступила на месте происшествия. Имитируя разбойное нападение на них, подсудимые изъяли с трупов золотые украшения, пейджер, косметичку и всё это выбросили в реку Читинка. Преступления длительное время оставались не раскрытыми.

По данным прокуратуры, Калинин и Редров окончили высшие учебные заведения, прошли службу в Вооруженных силах, трудоустроились. Редров, переехав жить в другой город, обзавелся семьей.

В июне 2009 года Калинин познакомился в Чите с девушкой, 17 июня 2009 года пригласил ее на отдых за город. Они и приятельница девушки на электричке приехали в одно из садоводческих товариществ, расположенное в пади Глубокой. На одном из заброшенных дачных участков в состоянии алкогольного опьянения он изнасиловал знакомую, а потом убил обеих девушек. С тел убитых девушек Калинин снял золотые украшения, сотовые телефоны разломал и выбросил в лесу. 19 июня в Железнодорожный отдел милиции поступило заявление о пропаже двух девушек. 23 июня подозреваемый в убийстве девушек был задержан. По его показаниям оперативники задержали 25 июня в аэропорту Екатеринбурга соучастника первого преступления и доставили его для проведения следственных действий в Читу.

Калинина признали виновным в совершении изнасилования двух девушек, в убийствах четырех девушек, умышленном уничтожении чужого имущества, по совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Редров признан виновным в совершении изнасилования одной девушки, в насильственных действиях сексуального характера в отношении нее, в убийстве двух девушек, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления