Спорт Горнолыжки Читы — всё

Горнолыжки Читы — всё

История трёх горнолыжных склонов, закрывшихся в Чите.

Когда-то в Чите было три горнолыжных склона: Молоковка, гора Светлая и Высокогорье. В 2022 году нет ни одного. Что с ними случилось и почему многочисленные читинские лыжники остались неприкаянными и одинокими — в нашем тексте.

Молоковка

Трассу арендовала частная организация из Самары. Склон горы был оборудован всем необходимым для катания на лыжах и сноуборде, на трассе работали инструкторы. Протяжённость трассы составляла 1 200 метров в длину, 50-70 метров в ширину. Кроме того, в комплексе работала трасса для тюбинга, парк для сноубордистов. Руководил военным санаторием «Молоковский», на территории которого находилась трасса, с 2013 года Николай Дураков.

Спортсмены в 2009 году отмечали, что нормальные условия для занятия спортом были на Молоковке — Высокогорье в те времена проигрывало.

В 2011 году на склоне установили видеокамеры, а управляющим трассы был Максим Гук, приехавший из Самары для развития в Чите горнолыжного комплекса. Он заявлял о глобальных планах развития склона и о том, что до них трассой никто толком не занимался.

В январе 2012 года Максим Гук отвечал на вопросы в рубрике «Гость портала» ИА «Чита.Ру» и заявлял, что основные проблемы в работе возникают из-за того, что комплекс и подъезды к нему находятся в ведомстве Минобороны. Также Гук говорил о намерениях проложить на Молоковке новые трассы и улучшить инфраструктуру комплекса.

На склоне регулярно проходили соревнования. Так, в январе 2012 года на трассе соревновались сноубордисты в дисциплине слоупстайл. Организаторы писали: «Этот тип соревнований один из самых зрелищных, включает в себя не только спуск по склону, но и прыжок с трамплина и скольжение, то есть джиббинг. В этом году мы подготовили трамплин, будет установлен восьмиметровый бокс, и зарабатывать очки можно и в первом, и во втором случае».

1 из 5

В конце 2012 года Николай Дураков сообщил, что горнолыжный склон больше не работает, но отказался комментировать причины закрытия. В апреле 2013 года все узнали, что оборудование с горнолыжного комплекса, привезённое два года назад для организации работы комплекса, увезли обратно в Самару. Стало известно, что компания потерпела убытки и свернула эксплуатацию склона.

«Вот и пришла пора прощаться с горнолыжной базой «Молоковка». Помашем ручкой, утрём скупую слезу и начнём мечтать о развитии Высокогорья. Оборудование с Молоковочки вывезено... Снега больше не будет», — написали тогда на странице группы.

В 2014 году Дураков заявил, что руководство санатория согласно сдать в аренду или передать трассу Забайкальскому краю. Слова тогдашнего министра спорта края Романа Ларионова цитировали такие: «Сегодня у нас в стадии запуска находится горнолыжная трасса на Высокогорье. На Молоковке всё немного сложнее, эта трасса находится в ведении Минобороны. Достигнута договорённость, что мы ищем предпринимателя, который готов взять её в аренду и запустить, а Минобороны рассматривает вопрос о том, чтобы эта аренда была по возможности менее затратная и долгосрочная, конечно».

После этого наступила тишина и развитие того самого Высокогорья.

Высокогорье

Горнолыжный комплекс «Высокогорье» находится на Высокогорном проезде, 3, в Ингодинском районе.

С ним тесно связана судьба ещё одного спортивного начинания. Пресс-служба правительства Забайкальского края в феврале 2019 года сообщила, что минспорта региона вместе с Союзом биатлонистов России намерено в 2021 году построить биатлонно-спортивный комплекс в районе Высокогорья. Затем срок начала строительства перенесли с 2021 года на 2022 год. Его предполагалось использовать для круглогодичной подготовки спортсменов различной квалификации по биатлону, лыжным гонкам, зимнему двоеборью и троеборью, зимнему ориентированию.

При этом спортивные объекты Высокогорья в 2019 году испытывали серьёзные проблемы из-за отсутствия снега — для заливки катка воду водовозками доставляли из Читы, искусственный снег на лыжно-биатлонную трассу — КамАЗами с КСК. В спортшколе по биатлону отмечали, что снег могли бы производить сами, ведь оборудование есть — нужна только вода. Но обещанную скважину для производства снега так и не пробурили из-за отсутствия финансирования.

Ежегодно на Высокогорье ездили бесплатные автобусы.

В январе 2020 года на склоне пострадали сноубордист и лыжник — они упали с подъёмника. Их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Следователи по окончании проверки обвинили в произошедшем сотрудника склона. Суд признал его виновным и назначил полтора года условно.

Летом 2021 года скончался хозяин спорткомплекса «Высокогорье», предприниматель Вадим Самуилов. Он активно занимался развитием таких видов спорта, как кайтинг, сноуборд. Участвовал в соревнованиях, занимал первые места по России.

Сезон 2020-2021 годов после этого всё же открыли. В апреле, например, проводили зиму.

1 из 6

В начале 2022 года горнолыжный комплекс «Высокогорье» отложил открытие лыжного сезона из-за технических сложностей, но так и не решил их. По их instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунту видно, что они активно пытались открыться, привлекая волонтёров. Но, вероятно, ничего не получилось.

1 из 3

Гора Светлая

Параллельно с Высокогорьем работал другой горнолыжный комплекс – «Гора Светлая» в Кустарном переулке, 1а, в Ингодинском районе Читы. Он открылся в Чите в 2014 году. Проект предпринимателя Анны Роговой и её отца получил государственную поддержку. Весной 2015 года сопка, где расположен комплекс, горела, но волонтёрам и пожарным удалось отстоять участок.

Первый несчастный случай произошёл там в начале 2016 года — мужчина повредил позвоночник, вопреки предупреждениям сотрудников комплекса он выбрал для спуска высокую точку ещё неготовой трассы, самостоятельно отодвинув ограждение.

После этого трасса активно работала. В марте 2018 года, например, мы засняли ежегодные соревнования среди лыжников и сноубордистов в дисциплине специальный слалом.

1 из 4

В январе 2021-го женщина скончалась от травм, скатившись на тюбинге с не предназначенного для этого горнолыжного склона на той же базе. Сезон 2020–2021 годов комплекс закрыл досрочно и прекратил работу в феврале. Следующий сезон уже не открыли, причины объяснять отказались.

Что остаётся лыжникам

Читинским лыжникам больше негде тренироваться. Последняя трасса на Высокогорье пропустила уже один сезон, потеряв владельца. Новые собственники, вероятно, не знают, что делать с трассой, хотя, судя по фотографиям, всё оборудование и инфраструктура сохранились.

1 из 5

Активный читинец, катающийся на лыжах, рассказал, что отслеживал отсыпку склона снегом на Высокогорье: «В январе-феврале у них было засыпана половина склона. Непонятно, что будут с ним делать. Просто снег лежал там кучами. Но у нас много инициативных людей, которые готовы были помочь открытию. В прошлом году у нас было два склона — Светлая и Высокогорье. Выбор был. Понятно, что склоны не такие большие, как в Байкальске, но тем не менее всё было в шаговой доступности. Можно было спортом заниматься, ставить детей на лыжи».

Выходит, что в начале озвученного пятилетия спорта его доступность уходит из Читы. Теперь в условиях наших бесснежных зим просто так встать на лыжи в лесу будет сложно. Вот вам и здоровый образ жизни. До свидания, лыжный спорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления