Здоровье Общество «Нас это настораживает». Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости COVID в Забайкалье

«Нас это настораживает». Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости COVID в Забайкалье

Рост начался с последних недель июля

В Забайкалье отмечается рост заболеваемости коронавирусом

Заболеваемость коронавирусом растет в Забайкалье — за последнюю неделю случаев заражений зарегистрировано в 2,7 раза больше по сравнению с предыдущей неделей, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 августа на пресс-конференции регионального Управления Роспотребнадзора.

— В последние недели июля у нас пошел рост заболеваемости коронавирусом. Это характерно не только для нашего региона. Как и в предыдущую волну, подъем начинался с больших городов и пошел в регионы. За последнюю неделю рост заболеваемости отмечался в 2,7 раза больше по сравнению с предыдущей неделей. Стоить отметить, что это в 5 раз меньше аналогичного периода прошлого года, но всё равно рост есть, и это нас настораживает, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Рост заболеваемости отмечается в Чите и в 11 районах края. Преимущественно болеют дети и пожилые люди.

В крае циркулирует штамм омикрон и его новые подтипы — BA.4 и BA.5, которые составляют основную долю. Заражение штаммом этого подтипа характерно значительно более легким течением заболевания, чем при штамме дельта. Большая доля симптомов схожа с признаками ОРВИ, порядка 50% приходится на бессимптомное течение, и около 2% заболеваний сопровождается пневмонией.

Роспотребнадзор рекомендовал населению возвращаться к соблюдению безопасной дистанции и дезинфекции помещений, а также призвал к вакцинации и ревакцинации для предотвращения роста болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления