Общество Политика Путин учредил медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»

Путин учредил медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»

Ее будут давать россиянам и иностранцам

Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока» сделана из серебра

Президент России Владимир Путин подписал указы об учреждении новых наград — медалей «За развитие Сибири и Дальнего Востока» и «50 лет Байкало-Амурской магистрали». Документы опубликованы 29 августа на официальном интернет-портале правовой информации.


Из указа следует, что медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока» будут награждать россиян и иностранцев за заслуги в развитии в сфере государственного строительства, экономики, промышленного производства, строительства, транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сельского хозяйства, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и иных сферах деятельности.

Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока» сделана из серебра. На лицевой стороне медали — изображение композиции, символизирующей развитие Сибири и Дальнего Востока. На заднем плане в верхней части медали изображена сопка, на фоне которой расположена плотина Саяно-Шушенской ГЭС. В левой части медали размещены промышленные объекты — нефтяная вышка и нефтяной насос. На переднем плане медали изображена железная дорога, уходящая в центр стилизованного изображения тайги. В нижней части медали по окружности — рельефная надпись: «ЗА РАЗВИТИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА». На оборотной стороне медали на фоне рельефного изображения земного шара — контурное изображение Сибири и Дальнего Востока, а также номер медали.

Медаль изготавливается из медно-никелевого сплава

Юбилейной медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали» награждаются активные участники строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее инфраструктуры, в том числе военнослужащие.



Медаль изготавливается из медно-никелевого сплава, на ее лицевой стороне — движущийся по полукруглому виадуку локомотив c железнодорожным составом на фоне стилизованного изображения гор и тайги. Вверху, по окружности, — надпись рельефными буквами: «50 ЛЕТ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ».
На оборотной стороне медали — рельефные цифры «1974–2024».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления