Общество Политика Госветслужба Забайкалья не контролировала отловщиков собак и не следила за тратами бюджета на отлов — прокуратура

Госветслужба Забайкалья не контролировала отловщиков собак и не следила за тратами бюджета на отлов — прокуратура

Животные покусали 665 забайкальцев с января по сентябрь 2022 года

Животные покусали 665 жителей Забайкалья с января по сентябрь 2022 года

Госветслужба Забайкалья не контролировала отловщиков собак и не следила за тратами бюджета на отлов, сообщили 7 сентября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Бродячих собак перестали ловить в Чите летом 2022 года.

— Прокуратура Забайкальского края проанализировала состояние законности в сфере обращения с безнадзорными животными. В работе Госветслужбы Забайкалья выявлены факты неосуществления контроля за расходованием бюджетных средств; непроведения контроля организаций по отлову и содержанию безнадзорных животных; ненадлежащего формирования заявок на финансирование субвенций на организацию строительства приютов для животных; длительного принятия нормативного акта, регулирующего вопросы предоставления субсидии предпринимателям с целью создания приютов, — говорится в сообщении.

Прокуратура внесла руководству Госветслужбы Забайкалья представление об устранении нарушений.

По данным Минздрава Забайкалья, на 31 августа 2022 года в больницы поступило 665 укушенных животным жителей, из которых 278 несовершеннолетних, 25 инвалидов, 31 гражданин пенсионного возраста. Прокуратура посчитала такое число нападений животных на людей большим. По мнению ведомства, одна из основных причин нападений — ненадлежащее исполнение обязанностей ответственными должностными лицами в сфере отлова.

«Чита.Ру» опубликовало всю хронологию 11-летней борьбы с проблемой бездомных животных, а также проанализировало, как изменилась ситуация после трагедии в Домне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления