Образование Общество Перемены в ЗабГУ «Нет у меня хобби кушать подчиненных». Чем запомнился бывший ректор ЗабГУ Иванов

«Нет у меня хобби кушать подчиненных». Чем запомнился бывший ректор ЗабГУ Иванов

Он занимал кресло руководителя вуза 10 лет

В конце августа в определенных кругах заговорили о предстоящей отставке ректора Забайкальского государственного университета Сергея Иванова. 12 сентября стало известно, что приказ уже подписало федеральное Министерство образования. Вспоминаем слова и поступки теперь уже бывшего ректора вуза.

Немного биографии

Сергей Анатольевич Иванов родился 28 августа 1959 года в Чите. В 1981 году окончил Читинский политехнический институт по специальности «промышленная теплоэнергетика». В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2007 году стал профессором, в 2013-м — доктором технических наук.

В 1987 году возглавил кафедру тепловых электростанций ЧитГУ, в 1999-м стал деканом энергетического факультета, который в 2000 году преобразовали в энергетический институт. В 2004 году был назначен первым проректором, пробыл на этой должности до июля 2012 года.

Помимо основной работы Иванов с 2008 года является депутатом городской думы Читы, в 2012 году вошел в региональный совет партии «Единая Россия». В 2014-м вновь избрался в гордуму по одномандатному округу «Селенгинский», в 2019-м — по округу «Верхоленский».

Начало ректорства

На посту ректора Сергей Иванов официально пробыл 9 лет, фактически — 10. Его назначили исполняющим обязанности главы вуза, когда в июле 2012 года ушел в отставку предыдущий ректор ЗабГУ Юрий Резник. В июле 2013 года Иванова ожидаемо выбрали ректором ЗабГУ.

Не прошло и года, как общественность возмутилась ремонтом кабинетов ректора и его замов за 5,45 миллиона рублей. Иванов тогда заявил, что эта шумиха вносит раскол в коллектив, и отметил, что это кабинет ректора, а не его лично.

«Сегодня Иванов, завтра Петров, послезавтра будет Сидоров. Тут разные люди бывают, разного уровня, и надо выглядеть достойно»

В интервью медиакластеру ЗабГУ в 2015 году рассказывал о себе, о том, как работает, и заявил, что может быть жестким и принимать непопулярные решения, но не любит шуметь и топать ногами.

— Я не злюка, нет у меня хобби кушать подчиненных, шуметь на них и топать ногами. Лучше иногда стерплю в каких-то моментах, люди есть люди, они имеют право на ошибку, — рассказывал Иванов.

Общага — студентам

В 2014 году в Чите проходила студвесна стран ШОС, для которой компания РУС построила общежитие, а через год Иванов заявил, что не хочет пускать туда преподавателей, потому что те потом увольняются, выселяться не хотят и начинают судиться. Обещал пускать туда только студентов.

Плагиат — не плагиат

В 2016 году вокруг ЗабГУ закрутилась шумиха про плагиат. Сначала сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин нашел заимствования в кандидатской диссертации одного из доцентов, и Иванов пообещал разобраться, а потом заявил, что в ЗабГУ диссертации не воруют, а Заякин вообще пусть идет других проверять — научные работы во Франции, Англии или США.

Потом была история с заимствованиями в кандидатской диссертации Сергея Морозова, который по случаю является мужем дочери Иванова. «Диссернет» нашел в этой диссертации только 17 не списанных страниц. Иванов тогда пообещал разбирать «любые случаи, которые выявляются», но позже отказался от разбора плагиата в диссертации зятя.

Ректорство to be continued

В апреле 2018 года Иванова переизбрали ректором, а уже в мае он заявился на праймериз «Единой России» в качестве кандидата в депутаты краевого Заксобрания. В 2020 году Иванов стал председателем совета ректоров края вместо ушедшего с поста Анатолия Говорина, который возглавлял совет ректоров с 2007 года.

Санкции от Зеленского

В феврале началась специальная военная операция, а в июне президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против ректоров 236 российских вузов, в их числе оказался и ректор Сергей Иванов. Сам он посчитал это честью.

Больше не ректор

Первая информация о скорой отставке Иванова появилась в конце августа, однако он заявил, что не был в курсе этого. После разговора с журналистом «Чита.Ру», который пытался взять у него комментарий по этому поводу, Иванов перезвонил ему и спросил, откуда мы это взяли. А еще пожаловался, что мы нарушили его сон.

Спустя почти 3 недели — 12 сентября — известие об отставке повторилось. Но Иванов снова не стал ничего комментировать. Почти сразу же заговорили, что на его место сядет бывший проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Оксана Мартыненко. Сначала об этом рассказали источники, а после обеда 13 сентября ее представили официально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления