Образование Общество «Конечно, недокармливаем» — глава Минобра Забайкалья о недостатках подхода, при котором школьников кормят ИП

«Конечно, недокармливаем» — глава Минобра Забайкалья о недостатках подхода, при котором школьников кормят ИП

Действительно ли при этом получается сэкономить — вопрос

Передача школьного питания бизнесу призвана сэкономить, однако Минобр Забайкалья считает, что детей при этом недокармливают

Если школьников кормят сторонние предприниматели, в стоимость обеда приходится закладывать все их расходы и маржу, поэтому дети недополучают калорий. Об этом 20 сентября сообщила глава Минобра Забайкальского края Татьяна Клименко во время заседания комитета по молодежной политике и спорту.

— То, что ложится на тарелку к ребенку, — это заработная плата сотрудников, отчисления на социальные нужды, прочие расходы, расходы на прохождение медицинских осмотров работниками столовых, ремонт весового устройства, аренда земли, аренда помещений, гигиеническое обучение, бланки, почтовые расходы, приобретение медикаментов, обучение санитарно-техническому минимуму, спецодежда, ремонт холодильного оборудования и так далее. <...> Вызывает этот аутсорсинг очень много разговоров. Что в тарелке у школьника, что там еще лежит? А лежит очень много. Поэтому получается, что, несмотря на стоимость в 100 рублей, конкретно ребенок получает продуктов гораздо меньше. <...> С точки зрения здравого смысла, конечно, недокармливаем, если мы так залезаем в тарелку школьника, — сказала Татьяна Клименко.

Глава краевого Минобра добавила, что РСТ предполагает максимально допустимую наценку в 50% от стоимости, когда школьным питанием занимается сторонняя компания. В то же время при организации питания в самой школе наценка нулевая.

Депутат Законодательного собрания Дарима Доржиева согласилась с Татьяной Клименко, что сокращение расходов при передаче школьного питания на аутсорсинг вызывает вопросы.

— Немало желающих на этом нагреться. <...> Я предлагаю приостановить процесс передачи на аутсорсинг школьного питания. У нас нет четких расчетов, которые подтверждают, что этот механизм позволяет экономить. Вместе с тем, при аутсорсинге мы получаем вагон проблем, таких как этой весной, когда были введены санкции. Та модель, которой придерживаются 73% школ края — все свое держи при себе и сам контролируй, — при ней мы можем контролировать, сколько калорий получает ребенок без маржи и посредников. <...> Прошу донести Минфину позицию, что сегодня нужно оптимизационные процессы рассматривать очень аккуратно, — объяснила Дарима Доржиева.

На 2022 год расходы на школьное питание из бюджета остались прежними — 86,5 рубля на человека, однако на 2023 и 2024 годы получилось их пересчитать благодаря экономии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления