Культура Общество Киностудия актрисы Яковлевой не заплатила художнице за костюмы для фильма, на который Осипов выделил 5 млн рублей

Киностудия актрисы Яковлевой не заплатила художнице за костюмы для фильма, на который Осипов выделил 5 млн рублей

Художница оценила работу в полмиллиона рублей

Костюмы для фильма «Князь»

Киностудия «Королевская Гора», которой руководила актриса и режиссер Александра Яковлева, не заплатила художнице Елене Сазоновой за костюмы, сшитые для фильма «Князь», на съемки которого в 2021 году губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей. Художница оценила свою работу в 542,5 тысячи рублей, об этом она сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 5 октября.

Глава края выделил деньги из Фонда развития региона в мае 2021 года по просьбе Александры Яковлевой. Она умерла в апреле 2022 года в возрасте 64 лет после тяжелой болезни.

— В апреле 2021 года Яковлева пригласила меня в качестве художника по костюмам. Она предупредила, что проект экстремальный, так как костюмы должны быть готовы к 16 мая 2021 года. Создать надо было костюмы для 35 человек. Минус 10 дней майских праздников. Нереально, но я пошла навстречу. Со мною был подписан авторский договор, по которому я должна была создать эскизы костюмов, по возможности что-то подобрать, отследить изготовление недостающих. По этому договору я получила авторский гонорар, — рассказала художница.

Она добавила, что после проведенной работы по подбору они определились, какие костюмы еще нужно отшить: «Традиционно должны проходить следующие этапы: договор на изготовление, эскизы, их утверждение, на этом основании составление сметы, ее утверждение, предоплата, закупки, изготовление, подписание акта приема-передачи, окончательный расчет. Времени на все эти формальности не было совсем. Яковлева сказала: "Лена, вы главное — сделайте, потом всё оформим, деньги бюджетные, всё будет четко". На мой вопрос: "Каков бюджет?" она ответила, что деньги есть и сделать нужно классные костюмы. Сумма изначально не могла быть определена, для этого нужно было рассчитать смету — 2–3 дня, а времени не было».

Елена Сазонова рассказала, что из-за майских праздников изготовление костюмов началось до подписания договора и предоплаты: «Мне пришлось воспользоваться личным складом. Я привлекла к работе еще трех человек. Работали почти круглосуточно. К назначенному сроку съемок всё было готово. За два дня до этого стало возможным составить фактическую смету использованных материалов и проведенных работ. Я передала ее бухгалтеру. Сумма составила 542 413 рублей. Я участвовала в поездке в Читу. Еще в поезде обращалась к Яковлевой с просьбой подписать необходимые документы, на что она отвечала: "Потом". С 17 по 24 мая я неоднократно обращалась с этим требованием, но каждый раз Яковлева уходила от ответа, а с определенного момента стала со мной груба. На вокзале Читы, перед отправлением поезда в Москву, я снова обратилась с просьбой подписать документы, она грубо мне отказала. Тогда я попросила вернуть мне неоплаченные костюмы, хотя они были использованы на съемках, на что тоже получила отказ».

Елена Сазонова рассказала, что из личных средств рассчиталась с сотрудниками, привлеченными к работе: «За изготовление костюмов мне не заплатили ни копейки. На вокзале в Москве нас встретила администратор, принесла подписанные задним числом договоры. Мне предложили 100 тысяч рублей, я отказалась. В декабре 2021 года мне поступило еще одно предложение о 150 тысячах рублей, я снова отказалась».

Художница сообщила, что обращалась к губернатору Забайкальского края, в прокуратуру региона, в транспортную прокуратуру Читы — о защите чести и достоинства из-за оскорблений, в прокуратуру Светлогорска, в приемную президента. Ей посоветовали обратиться в суд: «Я обратилась за помощью в Межрегиональной союз кинематографистов. Они мне помогли составить необходимые для суда документы. Сейчас дело принято в производство в суде».

В апреле художница написала в комментариях, что за эти костюмы ей не заплатили ни копейки

Киностудия «Королевская Гора», занимающаяся съемками фильма, зарегистрирована в марте 2021 года в Калининградской области, ее учредителем и директором по-прежнему числится Александра Яковлева. Генеральный директор — Елизавета Кухарешина. На конец 2021 года выручка компании составила 5 миллионов рублей, чистый убыток — 1,4 миллиона.

В Минкульте Забайкалья в январе 2022 года рассказали, что съемки исторического эпизода фильма «Князь» на территории края прошли с 25 по 29 мая 2021 года, эпизод смонтирован, материалы и документы направлены в Фонд развития Забайкальского края. При этом Министерство культуры России не получало документов на получение прокатного удостоверения на фильм.

При этом историк Александр Баринов заявлял, что Александр Невский никогда не был в Чите. Федеральный оппозиционный блогер Kamikadze (внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) на своем канале в YouTube рассказал о выделении денег Осиповым на съемки фильма, назвав фильм псевдоисторическим.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления