Культура Общество Минкульт России ничего не знает о судьбе фильма, на который Осипов дал 5 млн руб.

Минкульт России ничего не знает о судьбе фильма, на который Осипов дал 5 млн руб.

Документов на получение прокатного удостоверения никто не просил

Осипов выделил деньги на съемки в мае 2021 года

Министерство культуры России не получало документов на получение прокатного удостоверения на фильм об Александре Невском «Князь», на съемки которого в 2021 году губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей. Об этом 10 сентября «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос.

Глава края выделил деньги из Фонда развития региона в мае 2021 года по просьбе актрисы и режиссера Александры Яковлевой. Она умерла в апреле 2022 года в возрасте 64 лет после тяжелой болезни.

«Вопросы производства и финансирования художественного фильма "Князь" не относятся к ведению Минкультуры России. Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, учредителем которой является Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Информацию о статусе производства киностудия в адрес Минкультуры не представляла», — говорится в ответе.

Киностудия «Королевская Гора», занимающаяся съемками фильма, зарегистрирована в марте 2021 года в Калининградской области, ее учредителем и директором по-прежнему числится Александра Яковлева. Генеральный директор — Елизавета Кухарешина. На конец 2021 года выручка компании составила 5 миллионов рублей, чистый убыток — 1,4 миллиона.

В Минкульте Забайкалья в январе 2022 года рассказали, что съемки исторического эпизода фильма «Князь» на территории края прошли с 25 по 29 мая 2021 года, эпизод смонтирован, материалы и документы направлены в Фонд развития Забайкальского края.

При этом историк Александр Баринов заявлял, что Александр Невский никогда не был в Чите. Федеральный оппозиционный блогер Kamikadze на своем канале в YouTube рассказал о выделении денег Осиповым на съемки фильма, назвав фильм псевдоисторическим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления