Общество «Пацаны, вы тут погибайте, а я домой к детям. Так?» Гурулев — об отказе дать бронь многодетным отцам

«Пацаны, вы тут погибайте, а я домой к детям. Так?» Гурулев — об отказе дать бронь многодетным отцам

По его словам, надобности в скорейшем принятии закона нет

Гурулев рассказал о решении «Единой России» не давать бронь отцам троих детей

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев объяснил, почему депутаты Госдумы от «Единой России» не поддержали законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми — по его словам, надобности в скорейшем принятии закона нет. Об этом он рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 19 октября.

Депутаты от «Единой России» отказались голосовать за поправки по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми и отцов детей-инвалидов. 110 депутатов Госдумы проголосовали за поправки (КПРФ, ЛДПР, СР, «Новые люди»). Трое воздержались (ЕР), остальные единороссы не голосовали вовсе.

— Мы не отказывались от этой идеи. А сегодня в разъяснении, которое Минобороны дало по призыву, уже указано, что отцы троих детей призыву не подлежат. Поэтому сегодня нет нужды бегом этот закон принимать. Если мы его принимаем, значит, нужно людей с фронта отзывать. Второй момент существенный — мужики сейчас в строю стоят, воюют, а кому-то надо сейчас оружие сложить и оттуда их забрать? Вот это как сделать? Чисто в моральном плане. Мол, «пацаны, вы тут воюйте дальше, погибайте радостно, а я поехал домой к своим детям». Завершим частичную мобилизацию, подведем итоги и после этого примем решение о том, кем, кого и как заменить. Но пока спешки в законе нет совершенно, а все разъяснения есть, — сказал Гурулев.

При этом информацию о том, что отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации, «Парламентской газете» подтвердил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, назвав решение «жестом доброй воли». Официальная информация об отсрочке мобилизации для отцов троих детей в военкоматы края не поступала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления