Общество Экономика Личный бюджет «Стараюсь создать ощущение достатка». Личный бюджет чиновницы, которая в одиночку воспитывает ребенка в Забайкалье

«Стараюсь создать ощущение достатка». Личный бюджет чиновницы, которая в одиночку воспитывает ребенка в Забайкалье

Как вдвоем прожить на 45 тысяч рублей

Забайкалка с ребенком живет на 45 тысяч рублей

Забайкальская чиновница после развода одна воспитывает 8-летнего ребенка. Она рассказала, каково приходится, когда бывший муж задерживает алименты, и как она старается создать атмосферу достатка в семье.

Опытом ведения личного бюджета с нами делятся люди разного возраста, достатка и профессий: о себе уже рассказали журналист, молодой врач, продавец зоомагазина, чета энергетиков, учительница в разводе, с двумя детьми и ипотекой, замдиректора строительной компании и пенсионерка.

Доход

Зарплата чиновницы — 45 тысяч рублей в месяц. Брать подработки на госслужбе запрещено, но на два месяца женщина всё же рискнула взять вторую работу за 30 тысяч рублей в месяц. Однако совмещать оказалось слишком сложно.

«Тогда нам хватало денег и даже оставалось. В первый месяц я купила себе ноутбук, во второй мы просто жили на эти деньги. Но я физически не справилась. Приходила вечером с обычной работы и еще до 11 часов вечера сидела. На ребенка времени не оставалось», — рассказала женщина.

Также от бывшего мужа приходят алименты, но нерегулярно, поэтому на них героиня не рассчитывает.

Квартплата и кредиты

Квартира в собственности, кредитов и кредитных карт нет. В месяц на содержание двухкомнатной квартиры вместе с интернетом уходит около 5–6,5 тысячи рублей.

Развлечения и образование

Ребенок посещает одну бесплатную и три платные секции: бокс, школу искусств и бассейн. За частные уроки в месяц приходится платить 5 тысяч рублей. Также примерно в 1,5 тысячи в месяц обходится экипировка и разные принадлежности для курсов.

Школьные траты в месяц — около 500–600 рублей. Сюда относятся фотосессии, билеты на спектакли (когда театр приезжает в школу).

Отдельные развлечения для ребенка — это кино, детские досуговые центры, иногда совместные походы в бассейн. В эту статью расходов можно записать около 2 тысяч рублей.

Мама на себя тратит меньше. Ходит в спортзал, но сертификаты ей обычно дарят, так что тратиться не приходится.

Одежда

Ребенку одежду покупать нужно часто. Иногда это становится непредвиденными расходами — например, когда вдруг оказалось, что ботинки стали малы. Иногда получается потратить на эти цели пришедшие вовремя алименты. В основном вся одежда заказывается в интернете на сайте Lamoda.

— В Чите сложно найти школьную форму, заказываю. Качество выбираю выше среднего, чтобы надолго хватило. Если брать читинские магазины, то мы ходим в «Котофей» и иногда в «Лимпопо», — делится женщина.

Себе она одежду покупает не каждый месяц, только когда приходит премия на работе — значит, эти деньги более или менее свободные, можно позволить купить на них то, что давно приглянулось.

Питание

Как только приходит зарплата, сразу на полмесяца мясом заполняется морозилка — курицей и говядиной. Мама всегда берет много фруктов и овощей. Большую часть продуктов покупает в «Читинке» и «Караване» — это касается молочки, мяса, хлебобулочных изделий. За консервами ездят в «Абсолют».

— Я стараюсь брать то, что посвежее, покачественнее. Я так делаю, потому что у меня ребенок, раньше у меня были другие приоритеты. Сколько уходит на продукты в месяц, я не считала — всегда тютелька в тютельку, деньги никогда не остаются от зарплаты, — рассказывает женщина.

Еда вне дома

На работе чиновница ест в кафе — обед обходится в 150 рублей. Иногда перед праздниками они с коллегами позволяют себе сходить в место подороже и оставляют за еду около тысячи рублей.

Проезд

Машины в семье нет. Женщина добирается до работы на такси, когда приехать нужно очень рано, либо на маршрутке. На проезд уходит около 3 тысяч рублей в месяц.

Уход за собой

Раз в три месяца героиня ходит к парикмахеру. Процедуры стоят там от 3 до 5 тысяч рублей. Чаще всего на это тратятся деньги от алиментов. Они приходят на отдельную карту и ждут, пока в них появится необходимость — чтобы купить одежду ребенку, оплатить секции или, например, сходить к парикмахеру.

Лекарства

Постоянных трат на лекарства нет. Ребенок болеет нечасто. Последний раз на лечение ушло около 3 тысяч рублей.

Накопления

Деньги копить не получается, крупных покупок не было давно.

— Очень сложно без мужа воспитывать ребенка. Иногда настолько неожиданные нужны траты, не на кого особо положиться, рассчитывать. Но привыкаешь сама крутиться, — поделилась одинокая мама.

Она добавила, что сейчас задумалась о необходимости накоплений, создании финансовой подушки безопасности. Для этого она рассматривает варианты новых подработок, чтобы увеличить свой доход.

Путешествия

Раз в год семья ездит на отдых — путешествуют по России. Для этого используются отпускные плюс немного дополнительных денег. Билеты стараются купить по субсидиям, путешествуют и самолетом, и на поезде.

Философия

  • Лучше купить одну вещь, но качественную

— Пусть она будет дорого стоить, в чем-то придется себя ущемить, но она будет радовать, будешь дольше ее носить. Особенно это касается детской одежды. На мой взгляд, сразу видно по ребенку, если он плохо одет. Взрослый может пойти в Ostin, купить себе черный пуховик и не будет выглядеть хуже остальных. А с детской одеждой не так. Поэтому я могу купить ребенку классный пуховик, но при этом он может ходить в каких-то не очень дорогих штанах, — считает чиновница.

  • Ощущение достатка

— Стараюсь сделать так, чтобы у ребенка не было ощущения, что чего-то не хватает. На старой работе у меня была очень-очень маленькая зарплата. У меня осталось ощущение, которое возникало, когда я заходила в магазин и понимала, что 70% товаров не могу себе позволить. Не хочу, чтобы ребенок запомнил, что я жалуюсь на нехватку чего-то, чтобы он с этим чувством по жизни пошел. Стараюсь создать атмосферу достатка, чтобы он знал, что у нас всегда всё есть, — говорит женщина.

  • Помощь родителям

— Я стараюсь что-то приятное сделать родителям. При любом достатке нужно стараться помогать. Я считаю, что дети должны помогать, а не так, чтобы оторвался от семьи и всё, — поделилась жизненным принципом героиня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления